В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от  7 ноября 2016 года № 1410 установлена величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал  2016 года,  которая рассчитана на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам:

III кв. 2016г.           II кв. 2016г.

в расчете на душу населения                                 9694 руб.                   9958 руб.

для трудоспособного населения                         10497 руб.                    10764 руб.

для пенсионеров                                                      8017 руб.                   8219 руб.

на детей                                                                      9262 руб.                   9603 руб.

Приказ  вступает в силу с 18 ноября 2016 года.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории Краснодарского края и  состоящего в трудовых отношениях  с работодателем, не может быть ниже минимальной заработной платы, которая устанавливается в размере  величины  прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае, исходит из расчета оплаты за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда и устанавливается для работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из бюджетов различного уровня

Индексация размера минимальной заработной платы  производится с учетом роста величины прожиточного минимума для трудоспособного населения с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа министерства труда и социального развития Краснодарского края, устанавливающего величину прожиточного минимума.

В соответствии  пунктом 1.8. «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае» в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится.

В связи с этим необходимо применять величину прожиточного минимума  для трудоспособного населения за II квартал 2016 года до установления величины прожиточного минимума за IV квартал 2016 года.

Индивидуальным предпринимателям,  работодателям организаций и предприятий, независимо от форм  собственности  (кроме бюджетной сферы),  необходимо обеспечить  выплату заработной платы работникам, отработавшим норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда,  в размере не менее 10764 рубля до установления величины прожиточного минимума  за IVквартал 2016 года.

В связи с вышеизложенным,  просим работодателей  представить в Центр занятости населения Лабинского района (каб.№8) информацию о минимальной заработной платы в срок до 13 января 2017 года.

Галина Ципинова

главный специалист ГКУ КК «ЦЗН