Всемирный День охраны труда 2015 года пройдет под лозунгом «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда»

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным Днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Идея проведения Всемирного Дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших и пострадавших (получивших увечья) на работе. Он отмечается, как в знак скорби и памяти по людям труда, отдавших свои жизни на рабочих местах, так и в качестве подтверждения решимости работников бороться за улучшение условий труда, за сокращение числа несчастных случаев и заболеваний на рабочем месте.

Культура охраны труда трактуется как высокий уровень развития системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Проблема повышения культуры охраны труда многофункциональна, требует комплексного подхода к ее решению и включает управленческие системы и практику участия в них работников, дисциплину на рабочем месте, все те принципы, отношения и правила, которые способствуют созданию безопасной и здоровой производственной окружающей среды в условиях, когда работа организована производительно. Культура охраны труда может стать эффективной только в том случае, если будут включены в действие все ее составляющие, что является залогом дальнейшего снижения производственного травматизма, профессиональных заболеваний и издержек на охрану труда. Ключевым моментом национальной культуры охраны труда должна быть согласованность действий между работодателями и работниками, все они должны принимать активное участие в обеспечении безопасной и здоровой производственной среды посредством специальной системы установленных прав, ответственности и обязанностей, где самое высокое место занимает профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Предупрежден – значит вооружен, именно для этого служит профилактика.

Культура производства и культура охраны труда неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией руководителя – начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве. Жизнь и здоровье людей являются самой большой ценностью и во многом зависят от Вашего сознательного отношения к безопасности труда.

Стороны социального партнерства муниципального образования Лабинский район в течение апреля текущего года рекомендуют провести мероприятия Всемирного дня охраны труда под эгидой объективной оценки и классификации условий труда на рабочих местах в целях сохранения здоровья работников:

1.Организовать и принять активное участие в районном семинаре-совещании

«Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», проводимом 24 апреля 2015 года в ГДК в 10 часов в малом зале с участием профсоюзного актива, муниципальных органов власти, государственной инспекции труда в Краснодарском крае, работодателей и специалистов по охране труда.

2. Организовать на предприятиях района проведение различных мероприятий с участием сторон социального партнерства:

• публичных дискуссий с участием руководителей предприятий и специалистов по охране труда;
  • публикаций в печати, официальных сайтах;
  • круглых столов, семинаров, конкурсов, выставок.

3. Провести анкетирование работников по вопросу «Что ты знаешь о специальной оценке условий труда?»

Информацию о проведенных мероприятиях по каждому направлению, о количестве работников, принявших в них участие, прошу направить до 1 мая 2013 года в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Лабинского района» по адресу: г.Лабинск, Константинова ул., 67, каб.8; факс: 3 00 75.

Первый заместитель главы администрации М.О. Лабинский район А.М.Демченко

Председатель координационного Совета организаций профсоюзов МО Лабинский район Л.Ф.Веревкина

Председатель объединения работодателей Лабинского района В.А.Михайлов