Согласно протоколу совещания у заместителя председателя Правительства РФ от 09.10.2014 года руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации поручено обеспечить выявление областей экономики, видов экономической деятельности, организаций, для которых наиболее характерны низкая формализованность трудовых отношений, наличие «серых» схем и расчетов в наличной форме при оплате труда, уклонение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
В целях выполнения данного поручения постановлением главы муниципального образования Лабинский район от 17.02.2015 года образована рабочая группа по снижению неформальной занятости населения, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. В составе рабочей группы представители администрации МО Лабинский район, центра занятости населения, Территориального филиала №20 ГУ КРО ФСС РФ, управления Пенсионного фонда РФ в Лабинском районе, Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, МРИ Федеральной налоговой службы РФ №.15 по Краснодарскому краю в Лабинском районе.
Деятельность рабочей группы направлена на стабилизацию ситуации на рынке труда Лабинского района. Рабочая группа контролирует вопросы высвобождения и неполной занятости работников района, подмены трудовых договоров гражданско-правовыми, выплаты «серой» заработной платы, а также выплаты заработной платы в меньшем размере, чем установлено Федеральным законом для работников бюджетной сферы и Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае для работников, занятых в частном секторе экономики. При этом необходимо учитывать, что минимальная размер оплаты труда в бюджетной сфере составляет с 01.01. 2015 года 5965 рублей в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 408 – ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», а размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае для внебюджетного сектора экономики составляет 10366 рублей с 1 августа 2015 года в соответствии с приказом ДТиЗН Краснодарского края от 16 июля 2015 года № 298.
Напоминаем работодателям, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ), а статья 5.27 КоАП РФ предусматривает привлечение к административной ответственности за нарушенения законодательства о труде - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч.3 ст.5.27 КоАП РФ).
По всем вопросам неформальной занятости (допуск к работе без оформления трудового договора, оформление гражданско-правового договора вместо трудового, выплата «Серой» заработной платы и заработной платы ниже минимального размера оплаты труда установленного в Краснодарском крае) в центре занятости населения работает телефон «горячей линии» 8(86169)-3-00-75.

Главный специалист ГКУ КК ЦЗН Лабинского района
Галина Ципинова