В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации и в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в 2015 году постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. N 1017 "О переносе выходных дней в 2016 году" предусматриваются выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на вторник 3 мая и понедельник 7 марта соответственно.
Перенос выходных дней предлагается в целях исключения ситуаций их переноса в текущем порядке накануне соответствующих праздничных дней, а также в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов россиян по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга не только в зимнее время, но и в весенний период.
Предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму статьи 110 Трудового кодекса Российской Федерации о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха.
Таким образом, в 2016 году работающие граждане будут отдыхать:
• с 1 по 10 января 2014 года (совпадает с Новогодними каникулами и Рождеством Христовым);
• в феврале 2016 года в честь Дня защитника Отечества предполагается 3-хдневный период отдыха – гуляем с 21 по 23 февраля, с воскресенья по вторник, при этом суббота 20 февраля — рабочий день;
• праздничный Международный женский день будет отмечен 4-мя выходными – с 5 по 8 марта, с субботы по вторник, так как есть перенос с воскресенья 3 января — на понедельник 7 марта;
• праздник Весны и Труда продлится с 30 апреля по 3 мая, с субботы по вторник;
• на День Победы отдыхать будем 3 дня – с 7 по 9 мая, с субботы по понедельник;
• июньские праздники сделали 3-хдневными – с 11 по 13 июня, с субботы по понедельник. 12 июня 2016 года выпадает на воскресенье, поэтому состоится перенос этого выходного дня на понедельник;
• в честь Дня народного единства нас также ожидает 3хдневный отдых — с 4 по 6 ноября, с пятницы по воскресенье.

В 2016 году будут два предпраздничных дня, продолжительность работы в которые сокращается на час, – суббота 20 февраля и четверг 3 ноября.
Частью 3 статьи 112 ТК РФ предусмотрено, что работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Работодателям необходимо размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определить коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Галина Ципинова,
главный специалист ГКУ КК