В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», приказом департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 508 установлена величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал 2015 года, которая рассчитана на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю об уровне потребительских цен:

III кв. 2015г. II кв. 2015г.

• в расчете на душу населения 9326руб. 9584 руб.
  • для трудоспособного населения 10086 руб. 10366 руб.
  • для пенсионеров 7722руб. 7928 руб.
  • на детей 8940 руб. 9182 руб.

Приказ вступает в силу с 23 октября 2015 года.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории Краснодарского края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже минимальной заработной платы, которая устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае, исходит из расчета оплаты за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда и устанавливается для работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из бюджетов различного уровня

Индексация размера минимальной заработной платы производится с учетом роста величины прожиточного минимума для трудоспособного населения с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа департамента труда и занятости населения Краснодарского края, устанавливающего величину прожиточного минимума.

В соответствии пунктом 1.8. «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае» в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится.

В связи с этим необходимо применять величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал 2015 года до установления величины прожиточного минимума за IV квартал 2015года.

Индивидуальным предпринимателям, работодателям организаций и предприятий, независимо от форм собственности (кроме бюджетной сферы)необходимо продолжить выплату заработной платы работникам, отработавшим норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, в размере не менее 10366 рублей до установления величины прожиточного минимума за IVквартал 2015 года.

В связи с вышеизложенным, просим работодателей представить в Центр занятости населения Лабинского района (каб.№8) информацию об индексации минимальной заработной платы в срок до 04 декабря 2015 года.

Галина Ципинова

главный специалист ГКУ КК «ЦЗН