По данным проводимого ГКУ КК ЦЗН Лабинского района мониторинга состояния условий и охраны труда, за 9 месяцев 2015 года от производственных травм в процессе трудовой деятельности пострадало 8 работников, в том числе 2 женщины. За аналогичный период прошлого года получили производственные травмы 7 работников, в том числе 3 женщины.

Уровень производственного травматизма за 9 месяцев 2015 года не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При увеличении количества пострадавших этот показатель остался на прежнем уровне по причине увеличения количества работодателей района, охваченных мониторингом состояния условий и охраны труда.

Число дней утраты трудоспособности пострадавших работников за 9 месяцев 2015 года увеличилось на 25 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (246 чел/день). На увеличение числа дней утраты трудоспособности в первую очередь повлиял характер полученных повреждений, которые потребовали более длительных сроков выздоровления пострадавших работников.

За 9 месяцев 2015 года производственный травматизм с тяжелым исходом у работодателей Лабинского района не зарегистрирован.

За 9 месяцев 2015 года зарегистрировано 3 несчастных случая со смертельным исходом.

19 июня 2015 года несчастный случай со смертельным исходом зарегистрирован в ООО «ТВК-СтройСервис» (строительство, руководитель Вихлянцева А.В.). Предприятие осуществляет хозяйственную деятельность в г. Краснодаре, работодатель зарегистрирован в Лабинском районе. При разрытии траншеи глубиной 4,1 метра произошел обвал стенки котлована, в котором находился монтажник наружных трубопроводов. Расследование несчастного случая проведено в установленные сроки. По результатам расследования несчастный случай признан связанным с производством.

9 сентября произошел смертельный несчастный случай в филиале ПАО «Кубаньэнерго» Лабинские электрические сети (руководитель Герасько А.Л.) с электрослесарем по ремонту оборудования распределительных устройств. Ведется расследование. Заключение комиссии по расследованию будет дано по результатам окончательного заключения медэкспертизы.

10 сентября смертельный несчастный произошел в ООО «ЮгТрансАвто» (транспорт, руководитель Манцызов Д.Н.) с механиком. Расследование несчастного случая проведено в установленные сроки. По результатам расследования несчастный случай не признан связанным с производством.

За аналогичный период прошлого года произошел 1 несчастный случай на производстве со смертельным исходом, несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом не зарегистрировано.

На мероприятия по охране труда за 9 месяцев 2015 года работодателями Лабинского района участвующими в мониторинге, израсходовано 56 279 тысяч рублей, в пересчете на одного работающего 3 280 рублей. За аналогичный период прошлого года затраты на охрану труда составили 64581 тысячу рублей, на одного работающего 3 841 рубль. Общая сумма средств на охрану труда уменьшилась на 8 млн. 302 тысячи рублей. Одной из причин снижения затрат на охрану труда является снижение производственной активности предприятий добывающей отрасли, части промышленных предприятий, а также сокращение финансирования бюджетных организаций.

Информацию подготовил начальник отдела

Кулаков А.Ю.