IMG 1996По сложившейся традиции 20 ноября 2015г. на базе Центра занятости населения Лабинского района состоялось очередное заседание «Клуба кадровиков», в работе которого приняли участие специалисты по кадровой работе ведущих учреждений и предприятий района. Встречи в нашем Клубе носят условно-регулярный характер и проводятся не реже одного раза в квартал.

Клуб преимущественно ориентирован на потребности специалистов в области кадрового делопроизводства (руководителей и специалистов отдела персонала) – членов клуба.

Заседание открыла председатель Клуба Халимоненко С.Н.- начальник отдела муниципальной службы и кадров МО Лабинский район. И.о. руководителя центра занятости населения Лабинского района Струева В.А. озвучила основные проблемы в сфере занятости населения на предприятиях Лабинского района, проинформировала присутствующих о том, какие услуги населению оказывает служба занятости, отметила, что ситуация на рынке труда в настоящее время стабильная. Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 20.11.2015 года составляет 1,08%.

Заседание проводилось совместно с администрацией Лабинского района и администрацией Лабинского городского поселения. Клуб кадровиков – это еще и связующее звено между органами власти и всеми работодателями, позволяющее формировать общую позицию. В качестве докладчиков по вопросу «Легализация правовых отношений. Борьба с неформальной занятостью на территории Лабинского района» выступилиДоценко Е.В. – заместитель начальника управления экономического развития, начальник отдела экономического анализа и прогнозирования администрации МО Лабинский район и Рыбьякова И.В. – начальник управления экономического развития администрации Лабинского городского поселения.

Ведущий специалист администрации Лабинского городского поселения Воловская И,В. представила вниманию присутствующих информацию на тему

«Основы делового общения. Кодекс служебной этики». Докладчиком было отмечено, что во время разговора (общения) людей может использоваться не только речь, но и мимика, жесты, позы, громкость голоса и т.д. Но главное в общении – это умение слушать! Этим важным качеством обладает очень малое количество людей.

Затем с участниками клуба был проведен тест «Коммуникабельны ли вы?», в котором каждый из них мог определить свой уровень общительности.

Членство в Клубе позволяет быть всегда в курсе всех изменений в области трудового законодательства и кадрового делопроизводства, новинок профессиональной литературы, консультироваться, участвовать в дискуссиях, выступать с докладами и общаться с коллегами, что соответствует современным принципам непрерывного профессионального образования. Главный специалист ЦЗН Лабинского района Ципинова Г.Х. озвучила основные изменения трудового законодательства и кадрового делопроизводства в 2015 и 2016 годах. В докладе отмечено, что с середины 2016 года начинают действовать профессиональные стандарты, которые станут обязательными для применения работодателями. Работодатель будет обязан предъявлять требования к образованию (уровень, специализация) или к опыту работу в строгом соответствии с соответствующей частью утвержденного профессионального стандарта.

Директор ООО «УКК Лабинский» Аноприева О.Д. рассказала присутствующим о возможности повышения квалификации работников кадровых служб в их учебном центре.

В заключение мероприятия были подведены итоги, заслушаны предложения по плану работы клуба в 2016 году. Присутствующими отмечено, что Клуб способствует повышению общей правовой культуры и качества делопроизводства на предприятии, высказаны предложения и пожелания по поводу дальнейшей организации деятельности клуба. Следующее заседание намечено провести в I квартале 2016 года.

Все участники семинара получили методические материалы и информационные буклеты.

Главный специалист ГКУ КК ЦЗН Лабинского района,

ответственный секретарь Лабинского «Клуба кадровиков»

Галина Ципинова