В статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года №82-ФЗ «О минимальном размере  оплаты труда» внесены изменения. Минимальный размер оплаты труда  с 1 января 2016 года установлен в сумме 6 204 рубля в месяц.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, вводится:

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, вводится:

организациями, финансируемыми из бюджетных источников, - за счет средств соответствующих  бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Минимальная заработная плата в размере не менее величины прожиточного минимума устанавливается для работников, работающих на территории  Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из бюджетов различного уровня.

Галина Ципинова

главный специалист ГКУ КК ЦЗН Лабинского района