Торжественная церемония награждения национальной Премии «Хрустальный Компас» состоялась в ГЦ «Галактика» п. Красная Поляна. В церемонии приняли участие почётные гости, члены Экспертного совета РГО: Владимир Котляков, председатель экспертного Совета, почётный президент РГО, академик, лауреат Нобелевской премии; Артур Челингаров, первый вице-президент РГО, член-корреспондент РАН, Герой Советского Союза, Герой России; Александр Беляев, заместитель директора Института географии РАН по научным вопросам, телеведущий; Виктор Савиных, президент МИИГАиК, лётчик-космонавт, член учёного Совета РГО, и другие официальные лица, а также руководство и представители Краснодарского регионального отделения РГО, в том числе представители муниципальных отделений КРО РГО.

В мероприятии приняли участие около 400 человек из субъектов Российской Федерации, республики Беларусь и государства Норвегия. Делегацию из Лабинского района представляли – Андрей Шабардин, заместитель председателя Лабинского отделения КРО РГО, Сергей Щербаков и Владимир Щетинин, члены Лабинского отделения КРО РГО. К участникам мероприятия обратился со словами приветствия  Фёдор Конюхов, путешественник, победитель номинации «Путешествие и экспедиция» премии «Хрустальный Компас 2017». Он совершил одиночный кругосветный перелёт на воздушном шаре вокруг Земли за 11 дней 6 часов и побил все мировые рекорды кругосветных путешествий на воздушном шаре.

«В начале каждого пути, вдаль, от заветного причала, есть сути смысл и смысла суть – начало…». Пять лет национальная премия «Хрустальный компас» объединяет идущих. Идущих большими и малыми тропами, прокладывающих курс в спокойных и грозных широтах, взлетающих в небо и спускающихся в глубины. Идущих ради новых открытий. Своих открытий на планете Земля. Первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия не случайно получила название «Хрустальный компас». Компас – символ верного курса. Хрусталь – символ природной чистоты, прозрачности, верности мечте. Пять лет назад организаторы премии взяли на себя почётную миссию: найти и представить широкой аудитории выдающиеся достижения и лучшие проекты современности. Победители и финалисты национальной премии определяются экспертным советом в 11 номинациях таких как – «Научное достижение», «Просвещение», «Путешествие и экспедиция», «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса», «Фоторабота», «Гражданская позиция» и т.д.

«Хрустальный Компас» нацелен через яркие и интересные проекты в области национальной географии и экологии привлекать внимание общества и популяризировать историческое и географическое наследие страны.

Информация предоставлена Лабинским отделением КРО РГО