В этом году впервые аграрии Кубани отметили День урожая осенью, когда на всех полях завершилась уборка и к празднованию смогли присоединиться работники всех отраслей сельского хозяйства края, в том числе рисоводы, садоводы, животноводы, переработчики.

Героев жатвы во Дворце спорта «Олимп» поздравили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Бекетов и председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

{igallery id=3697|cid=60|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

В зале собрались виновники торжества – комбайнеры, водители, агрономы и руководители хозяйств края, ученые-аграрии, все те, кто вложил частичку души и сердца в выращивание и сбор зерновых и зернобобовых, риса, сахарной свеклы, винограда и овощей.

Глава региона поздравил аграриев с очередным рекордом — общий урожай зерновых и зернобобовых достиг в этом году 14,7 млн. тонн. Впервые в промышленных объемах собрана пшеница второго класса.

- Мы взяли и качеством, и количеством. Средняя урожайность — 64 ц/га, у передовиков – 70, 80, и даже 90 центнеров с одного гектара, — отметил губернатор.

Земледельцев, достигших наивысших показателей в производстве урожая, по четырем природно-климатическим зонам в этот день наградили благодарностями и Почетными дипломами.

На сцену в красных лентах победителей жатвы поднялись глава Лабинского района Александр Садчиков и его заместитель по вопросам АПК Олег Кухно. В этом году Лабинский район по южно-предгорной и Анапо-Таманской природно-климатической зоне в номинации «Лучшее муниципальное образование, достигшее наивысших показателей в производстве озимой пшеницы на 1 гектар посевной площади» занял III место с результатом 58,5 центнеров зерна с гектара.

- Большую трудовую победу одержали в этом году лабинские земледельцы. Хлеб никогда не бывает легким. Все мы понимаем, что просто так такого успеха не достигнешь. Надо, прежде всего, вложить в хлебную ниву труд, знания и немалые средства. Я искренне благодарен нашим сельским труженикам, которые ещё раз доказали, что никто не умеет лучше и добросовестнее работать на земле, никто не умеет ее так любить, - сказал Александр Садчиков.

Всех работников сельского хозяйства и агропромышленного комплекса с праздником поздравили кубанские артисты и российская эстрадная певицы, музыкант и композитор Елена Ваенга.