2110-foto k_doskeИван Федорович – начальник Лабинского районного отдела НКВД, героически погибший 73 года назад во время Великой Отечественной войны. Впервые открытие мемориальной доски состоялось в январе 1978 года, за прошедшие годы она не реставрировалась, пострадала текстовая часть. С инициативой об открытии обновленной доски Памяти выступили сотрудники Отдела МВД России по Лабинскому району и руководители ЗАО «Лабинский торговый дом» Шамсудин и Руслан Шебзуховы.

Иван Федорович Константинов родился в 1909 году в ст.Павловской Кубанской области. Окончил Ростовскую школу Главного управления госбезопасности НКВД. Работал оперуполномоченным Тихорецкого районного отдела, следователем Туапсинского городского отдела, старшим оперуполномоченным Крымского районного отдела. В феврале 1940 года Ивана Федоровича назначили на должность начальника Лабинского районного отдела НКВД. В годы Великой Отечественной войны он сражался в лабинском партизанском отряде. Когда гитлеровцы подошли к ст.Лабинской, на окраинах уже пылало зарево пожаров, слышалась автоматная стрельба и взрывы бомб на переправах. Иван Федорович с группой бойцов истребительного батальона перешел вброд через бурную Лабу и направился в Махошевский лес, где концентрировались партизанские отряды Майкопского куста.

В партизанском отряде Константинов был назначен начальником разведки. Отряд базировался и действовал в районе станиц Абадзехской, Хамкетинской, Даховской, Махошевской, Костромской, Баговской, Баракаевской. Партизаны во главе с Константиновым провели более десятка серьезных боевых операций, принимали участие во многих сражениях, неоднократно громили немцев и полицаев, совершали успешные налеты на Губскую, Даховскую, Баракаевскую, Новослободскую, не раз устраивали засады. В ходе боевых действий отряд уничтожил сотни врагов и технику, захватил большое количество различного оружия, освободил от угона в фашистскую неволю целые группы советской молодежи.

Партизаны готовили операцию по освобождению пленных, которых немцы держали в ст.Новосвободной. Константинов послал в станицу разведчиков, а сам 9 октября 1942 года направился с четырьмя бойцами к Гавришевой поляне, где была назначена встреча со связным. Там его ждала засада: Константинова выдал предатель. В том бою он был убит.

В торжественном митинге приняли участие начальник Отдела полковник полиции Юрий Голота, личный состав и ветераны Отдела, заместитель главы администрации МО Лабинский район Игорь Юренко, директор Лабинского музея истории и краеведения Евгений Виноградов, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя, представители администрации МО Лабинский район, Лабинского городского поселения, учащиеся СОШ № 9 и местные жители.

Открыл торжественную церемонию начальник Отдела полковник полиции Юрий Голота. Он отметил, что главная цель мероприятия – это воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, бескорыстного и честного служения Отечеству. Иван Федорович Константинов – достойный пример для молодого поколения, именно на таких примерах и необходимо воспитывать нашу молодежь.

Перед присутствующими выступил заместитель главы района Игорь Юренко. В своем выступлении он отметил, что подвиг Ивана Константинова является примером честного служения своему воинскому и гражданскому долгу. В сердцах лабинчан милиционер Константинов стоит в ряду с другими земляками, навеки прославившими свой край на ниве служения Отечеству.

Директор Лабинского музея истории и краеведения Евгений Виноградов рассказал о героическом подвиге Ивана Константинова, который ценой своей жизни защитил родной город от немецко-фашистских захватчиков и призвал присутствующих равняться на подвиги предыдущих поколений.

Председатель Совета ветеранов при Отделе МВД России по Лабинскому району Иван Шепелев сказал, самое святое, что нас объединяет - это память. И мы никогда не забудем тех, кто пожертвовал своей жизнью, служа России и Закону.

В завершении мероприятия к мемориальной доске были возложены цветы.