2110-foto k_peshehoduС 15 по 24 октября 2015 года в Лабинском районе по инициативе отдела ГИБДД ОМВД России по Лабинскому району проводится профилактическая операция «Пешеход!».

В осенне-зимний период наблюдается всплеск ДТП с участием пешеходов. Данный факт связан с множеством факторов - это и ранее наступление сумерек, отсутствие тротуаров, плохая видимость из за погодных условий, темная одежда на пешеходах, отсутствие светоотражающих элементов на одежде пешеходов и, конечно, низкая дисциплинированность самих водителей, которые зачастую подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, не снижают скорость, не уступают им дорогу, тем самым нарушают ПДД. Все это приводит к дорожным авариям, как правило, с тяжкими последствиями.

С начала года на территории Лабинского района наблюдается рост ДТП по вине пешеходов. Уже произошло 14 происшествий, в которых 9 человек погибли, 6получили ранения.

Как показывает анализ аварийности, в 70% случаев ДТП с участием пешеходов заканчивается смертельным исходом. Самое страшное, когда в этих авариях страдают дети. Недавняя авария на ул.Мира г.Лабинска потрясла весь город и вызвала большой общественный резонанс.

8–и летняя девочка, соблюдая все правила перехода проезжей части по нерегулируемому переходу в освещенном людном участке улицы была сбита автомобилем. По предварительным данным водитель находился в нетрезвом состоянии.

В связи с этим в рамках проведения профилактической операции «Пешеход!» сотрудниками ОГИБДД инициировано проведение акции «Уважайте пешеходов!».

В акции решили принять участие общественные организации, автошколы, управление образования Лабинского района, администрация  МО Лабинский район и администрация Лабинского городского поселения, все учебные заведения района.

20 октября агитбригада СОШ № 4 г. Лабинска организовала совместно с ОГИБДД рейдовое мероприятие на ул.Мира.

Цель мероприятия заключалась в привлечении внимания всех участников дорожного движения к проблеме аварийности в нашем районе, особенно с участием пешеходов. Дети с памятками, в форме отряда юных инспекторов движения обращались к водителям быть внимательнее за рулем, особенно при проезде пешеходных переходов, уважать пешеходов и пропускать их при переходе улицы по зебре.

Также ребята подготовили интересную программу агитбригады по Правилам дорожного движения и, прежде всего, выступили перед первоклассниками своей родной школы. Теперь они планируют совместно с сотрудниками ГАИ объехать школы и детские сады с подготовленной программой.

Если каждый из нас задумается об этой проблеме и не сделает бездумный шаг на дороге, не нарушит правила, уделит больше внимания при движении пешеходам и будет вести себя уважительно по отношению к другим – то поверьте – многих бед мы сможем избежать!

Уважаемые участники дорожного движения! Помните!

Дорога не прощает беспечности! Делайте для своей безопасности все, что в Ваших силах.

А Вы можете многое - Ваша жизнь в Ваших руках!