«Отряд сердечного назначения» в ст.Каладжинской  обследовал более 5 тыс. человек Очередная 54-я высадка «отряда сердечного назначения» прошла в ст.Каладжинской. В рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» на Кубани продолжается успешная реализация комплексного профилактического проекта «Кардиодесант: 5 миллионов здоровых сердец». Главные его цели – это приближение специализированной медицинской помощи жителям отдаленных поселений края, профилактика и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска. С раннего утра в станице было многолюдно. Перед Центром культуры и досуга развернулась ярмарка местных производителей, которые торговали экологически чистой продукцией по сниженным ценам. Здесь же разместились тематические выставки о пропаганде здорового образа жизни. Всем участникам «здоровой» акции волонтеры управления по делам молодежи раздавали эмблемы мероприятия. Зал Каладжинского ЦКД был заполнен до отказа. Открыли работу «Кардиодесанта» глава района Александр Садчиков, главный врач ЦРБ Ринат Жарков и настоятель Свято-Успенского Кафедрального Собора отец Александр.

- Наш губернатор Александр Николаевич Ткачев, вице-губернатор Галина Дмитриевна Золина очень много делают для того, чтобы кубанцы были здоровы, а, значит, и счастливы. Бюджет кубанского здравоохранения ежегодно увеличивается, растут вложения в профессиональный уровень медиков, в современную высокотехнологичную медицинскую помощь. В крае проведено более 500 операций по пересадке сердца. Это замечательно, но это крайняя мера, когда человеческую жизнь можно спасти только путем оперативного вмешательства. А наша задача научиться ценить жизнь и здоровье. И не только, когда одолела болезнь, а гораздо раньше. Народная мудрость гласит: береги здоровье смолоду. Поэтому нужно своевременно проходить обследование, консультироваться с врачами, вести здоровый образ жизни, - сказал Александр Садчиков, пожелав всем в завершении своего выступления, благополучия, добра и, конечно, крепкого здоровья. Кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульмонологи, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики – всего около 80 человек – с помощью современного оборудования проводили обследование всех желающих на наличие сердечно-сосудистых заболеваний. Но перед тем как попасть к этим специалистам, селяне направлялись на измерение роста и веса, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, и даже на спирографию, которая применяется для оценки функционального состояния бронхов и легких. Кроме практической помощи, жители района получили от краевых медиков ответы на самые насущные вопросы - каковы предрасполагающие факторы к развитию сердечно-сосудистой патологии, как распознать инфаркт миокарда и что важно знать, оказывая первую помощь при инсульте. Ни один человек в этот день не остался без внимания – медики вели прием до последнего пациента – а их в этот день вместо ожидаемых 3 тыс. человек, пришло более 5 тыс! Потоки прибывших на обследование людей, регулировали свыше 60 волонтеров и студентов Лабинского медколледжа. А время ожидания результатов анализов можно было провести в зрительном зале Центра культуры и досуга, на сцене которого шел многочасовой концерт. По итогам работы «сердечного отряда» всего врачами было осмотрено 5320 человек, из них – 127 детей. 2027 лабинцев прошли обследование у кардиологов, 1354 у неврологов, 1098 у эндокринологов, 237 у пульмонологов. 62 человека получили направления в краевые лечебные учреждения для дальнейшего обследования и лечения.