В 2015 году в рамках программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время 616 подростков Лабинского района приняли участие во временных работах. Молодые люди традиционно трудились в школьных ремонтных бригадах, помогая готовить школу к новому учебному году, помощниками вожатых на 16 детских дворовых площадках в городе Лабинске и станицах Вознесенской и Чамлыкской, а также в тимуровских отрядах, оказывая помощь на приусадебном участке и в ведении домашнего хозяйства ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, инвалидам, одиноко проживающим людям. В рамках профилактики безнадзорности и правонарушений в подростковой среде в дни каникул, особенно летних, самых длительных по продолжительности, в Лабинском районе в 2015 году отработали 46 подростков, состоящих на различных видах профилактического учета. Многие из них добросовестно трудились на территории своих учебных заведений, другие – на детских дворовых площадках.

Подростки, обращаясь в центр занятости населения, получают государственные услуги не только по содействию во временном трудоустройстве, но и по профессиональной ориентации с целью информирования о положении на рынке труда и выбора ими востребованных на рынке труда профессий и специальностей: в период летних каникул дети не только приобретают первые профессиональные навыки, проходят социальную адаптацию в обществе, задумываются о будущей сфере деятельности.

Всем несовершеннолетним, участвовавших во временных работах выплачивалась заработная плата из средств местного бюджета и работодателей и от центра занятости населения материальная поддержка из средств краевого бюджета.

Ведущий специалист ГКУ КК ЦЗН Лабинского района С.Г.Локтиенко