25122015-samozanyatostСамозанятость –это возможность самореализации для активных людей, которые имеют соответствующий личностный и профессиональный потенциал, а также желание открыть свой бизнес.

Одним из направлений государственной политики в области содействия занятости является поддержка развития самозанятости и предпринимательской деятельности,  которая включает в себя информационно-правовую помощь, обучение основам предпринимательской деятельности, выплату единовременной материальной помощи при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Этой услугой могут воспользоваться только граждане, признанные в установленном порядке безработными. Далее необходимо пройти тестирование о профессиональной пригодности к тому или иному виду деятельности и подготовить бизнес- план. Будущие предприниматели должны представить на суд экспертной комиссии обоснованный бизнес - план. Экспертная комиссия, в состав которой  входят представители органов местного самоуправления, торгово-промышленной палаты, налоговых органов, рассматривает его, учитывает многие экономические факторы, в том числе перспективы развития, рентабельность, конкурентоспособность и саму личность потенциального предпринимателя. Только после этого претендент на получение субсидии заключает договор с центром занятости на получение единовременной финансовой помощи и после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя получает финансовую помощь в размере 117,6 тыс.рублей.

В 2015 году этой услугой воспользовались 11 безработных граждан, которые подготовили проекты бизнес-планов и успешно их защитили.

Виды экономической  деятельности очень разнообразны-  это изготовление изделий из меха, производство верхней одежды,  выращивание сельскохозяйственной птицы, картофеля, овощеводство, производство игрушек и т.д.

Информацию подготовила

Зам.руководителя Ханина В.Г.