Кадровику на заметку

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

Кадровику на заметку

График отпусков составляется по форме № Т-7, утвержденной Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1.

Он обязателен как для работника, так и для работодателя. О времени начала отпуска работник должен быть письменно извещен не позднее, чем за две недели до его начала (ст.123 Трудового кодекса РФ).

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время:

1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 Трудового кодекса);

2) работникам в возрасте до 18 лет (ст. 122 Трудового кодекса РФ; ст. 267 Трудового кодекса РФ);

3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 122 Трудового кодекса РФ);

4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст. 122 Трудового кодекса РФ);

5) совместителям по совмещаемой работе - одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (ст. 286 Трудового кодекса РФ);

6) супругам военнослужащих - одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изм. от 14.03.2009);

7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон РСФСР от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изм. от 25.12.2008));

8) инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств и другим категориям работников, указанных в статьях 13-24 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (в ред. от 22.12.2008));

9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (ст. 177 Трудового кодекса РФ).

10) гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" (ст. 11 Федерального закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов").

В случае переноса отпуска на другое время в график отпусков вносятся соответствующие изменения.

Для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику применяются формы № Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику" и № Т-6а "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам" утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Приказ составляется работником кадровой службы или уполномоченным лицом, подписывается руководителем организации или уполномоченным им лицом и объявляются работнику под роспись.

На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке (форма № Т-2 или № Т-2ГС), лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54а) и бухгалтером производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме № Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику".

Главный специалист ГКУ КК ЦЗН

Лабинского района Г.Х.Ципинова