Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков педагогическим работникам осуществляется в общем порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.   Перечень образовательных организаций, работа в которых дает право на удлиненный отпуск, наименование должностей и продолжительность отпуска по каждой должности определены  Постановлением  правительства РФ от 14 мая 2015 г. №466.

Согласно п.6.4. отраслевого Соглашения по учреждениям отрасли образования муниципального образования Лабинский район  ежегодные отпуска предоставляются работникам образовательных учреждений, как правило, по окончании учебного года в летний период в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым с учетом мнения первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Предоставление отпусков преимущественно в летний период связано с необходимостью обеспечения нормальной работы учреждения.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Такое разделение возможно только по соглашению с работодателем, если работодатель против предоставления отпуска по частям, работнику придется использовать весь отпуск единовременно.

Если работодатель согласен по просьбе работника разделить отпуск на части, важно помнить об одном ограничении. Хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Следует  учитывать, что основным назначением ежегодного оплачиваемого отпуска является длительный отдых, направленный на восстановление сил.

Главный специалист ГКУ КК ЦЗН

Лабинского района  Галина Ципинова