Антинаркотическая комиссия Краснодарского края

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Информация об оказании специализированной наркологической помощи

Государственное бюджетное учреждение «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края

На территории Лабинского района с 27 мая 2019 года по 26 сентября 2019 года прошла ежегодная комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК-2019». Операция направлена на уничтожение незаконных посевов конопли и мака, выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, а также пресечение каналов транспортировки наркотиков растительного происхождения. В операции принимают участие правоохранительные органы Лабинского района, общественность, казаки ЛРКО, представители администраций.

За время операции работниками администраций сельских поселений Лабинского района совместно с участковыми уполномоченными проверены земельные участки, расположенные на территории сельских поселений, с целью обнаружения и уничтожения очагов дикорастущих наркосодержащих растений. В результате  совместной работы на территориях Каладжинского, Вознесенского и Лучевского сельских поселениях, было обнаружено и уничтожено 2844 растения внешне схожих на растения Конопля, на общей площади 1422 кв.м.

Также за время проведения операции сотрудниками отдела НОН Отдела МВД России по Лабинскому району  было выписано два предписания землепользователям на уничтожения очагов наркосодержащих растений, в результате чего было уничтожено 1500 кустов дикорастущей растений конопли, на общей площади 135900 кв.м.

В результате проведенной работы за время операции было зарегистрировано 6 материалов и возбуждено 12 уголовных дел, по признакам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них: зарегистрирован 1 материал и возбуждено 2 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Из незаконного оборота, сотрудниками полиции было изъято 935.73 гр. наркотических средств растительного происхождения и 71.226 гр. наркотических средств синтетического происхождения.

В ходе проведения операции к административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, было привлечено -7 лиц.

Антинаркотическая комиссия  муниципального образования Лабинский район благодарит всех неравнодушных граждан, передававших информацию о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков по «телефонам доверия» и другим каналам связи.