Антинаркотическая комиссия Краснодарского края

Нормативная база

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Информация об оказании специализированной наркологической помощи

Государственное бюджетное учреждение «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края

Уважаемые родители!

Ежегодно с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в общеобразовательных организациях проводится социально-психологическое тестирование обучающихся и профилактические медицинские осмотры.

Социально-психологическое тестирование носит профилактический характер и призвано удержать подростков и молодежь от проб и потребления психоактивных веществ.

Приказом управления образования администрации муниципального образования Лабинский район от 6 сентября 2021 года № 741 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории муниципального образования Лабинский район, в 2021 - 2022 учебном году» утвержден график прохождения социально – психологического тестировании обучающихся общеобразовательных организаций. Проведение  социально-психологического тестирования запланировано с 15 сентября по 1 ноября 2021 года.

Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста

13 лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации, исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законного представителя). Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.

Тестирование обучающихся, достигших возраста 15 лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании. Тестирование обучающихся, не достигших возраста 15 лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных пред­ставителей.

Тестирование проводится методом получения информации на основании ответов на вопросы.

В соответствии с законодательством социально-психологического тестирование является строго конфиденциальным. Родителям и подросткам дается гарантия, что информация, предоставляемая в рамках профилактических мероприятий (тесты, программы, консультации и т.д.) будет дана в строгом соответствии с требованиями Федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ. Такую гарантию дает руководитель образовательной организации и несет за нее ответственность по закону.

Личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении социально-психологического тестирования и хранении информированных согласий обеспечивает руководитель образовательной организации.

Социально-психологическое тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде!