Антинаркотическая комиссия Краснодарского края

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Информация об оказании специализированной наркологической помощи

Государственное бюджетное учреждение «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края

С 17 по 28 марта 2014 года на территории  Лабинского района проведен I этап Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!".

Целью акции является повышение уровня информированности населения по вопросам противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков, привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, активизация проявления гражданской позиции населения Лабинского района по отношению к проблеме противодействия распространению наркомании, получение оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков.

Для результативного исполнения целей операции, был разработан план основных мероприятий проводимой акции.  С целью разъяснения задач акции и максимального привлечения населения к ее проведению на территории муниципального образования Лабинский район проведено около 170 различных мероприятий.

21 марта 2014 года было проведено расширенное заседание антинаркотической комиссии муниципального образования Лабинский район  с участием глав городского и сельских поселений и специалистов, курирующих антинаркотическую работу в поселениях. Одним из вопросов повестки дня, стоял вопрос «О проведении акции « Сообщи, где торгуют смертью» на территории муниципального образования Лабинский район.

Антинаркотической комиссией муниципального образования Лабинский район подготовлен и роздан раздаточный материал (субъектам профилактики) с информацией о проводимой на территории муниципального образования Лабинский район Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» и номерами «телефонов доверия» Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и муниципальной антинаркотической комиссии.

В период проведения акции на территории Лабинского района было организовано, используя различные формы пропаганды, широкое информирование населения о проведении акции. В период с 17 марта по 28 марта 2014 в общественном транспорте, торговых точках, учреждениях образования и культуры, спортивных объектах были размещены более 500 листовок – обращений антинаркотического содержания, с указанием номеров «телефонов доверия».

В средствах массовой информации, ТРК «Лаба» была размещена бегущая строка, где были указаны цели и задачи проводимой операции с указанием телефонов доверия Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и муниципальной антинаркотической комиссии, которая транслировалась ежедневно с18 марта по 28 марта 2014 года.

В период проведения акции на территории сельских поселений Лабинского района работали телефоны для приёма информации и проведения работниками органов местного самоуправления консультативной работы с населением. За телефонами «доверия» распоряжениями глав поселений закреплены сотрудники, ответственные за организацию работы по профилактике наркомании в населенных пунктах поселений.

Информация о работе телефонов «доверия» была размещена в средствах массовой информации и на Интернет-сайте муниципального образования Лабинский район.

От граждан Лабинского района на «телефоны доверия» МРО РУ ФСКНК РФ по Лабинскому району, поселений и антинаркотической комиссии, в ходе проведения профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», поступило 28 телефонных звонков. Из них: 13 в Лабинский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в Лабинском районе, 4 сообщения в антинаркотическую комиссию муниципального образования Лабинский район и 11 сообщений,  на «телефоны доверия» администраций городского и сельских поселений. По данным сообщениям проводится проверка.

Общий охват жителей, принявших участие в акции,  составил около 6000 человек. В том числе подростков и молодёжи – около 4500 человек.