Антинаркотическая комиссия Краснодарского края

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Информация об оказании специализированной наркологической помощи

Государственное бюджетное учреждение «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края

Уже на десятки идет в России счет погибших от курительных смесей «Спайс». А пострадавших — на многие сотни. Впечатляет и география, она расширяется, причем молниеносно. «Спайс-убийца» добрался и до нашего Краснодарского края, от смеси умерли уже несколько человек.

С 1 декабря 2009 года на территории Краснодарского края запрещен спайс. Постановление о запрете спайса подписал главный санитарный врач Краснодарского края Валерий Клиндухов. Кроме того, на территории края запретили оборот курительных смесей, благовоний, сухих ароматизаторов для помещений и подушечек-саше, в состав которых входят шалфей, гавайская роза и голубой лотос. Краснодарский край — один из первых регионов России, в которых запретили подобные курительные смеси.

8 октября 2014 года главой администрации (губернатором) Краснодарского края А.Н. Ткачевым проведено внеочередное заседание антинаркотической комиссии Краснодарского края, в ходе которого был рассмотрен вопрос о распространении на территории Краснодарского края новых видов психоактивных веществ.

Губернатором поставлена задача, усилить борьбу с распространением запрещенных веществ на территории Краснодарского края.

Что же такое спайс?

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность)разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества, энтеогены (растения, в состав которых входят вещества психотропного действия) и обыкновенные травы. Появились «спайсы» в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний

Каковы же последствия курения «спайсов»?

В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается, так же как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить «спайса» попадают в дурдом.

Страдает так же и весь организм в целом: легкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, мозг, и, так или иначе, ряд других органов. Очень пагубно воздействует курение «спайса» на мозг. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать кровь кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам – возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Но стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом и жизнью?

У мужчин этот наркотик снижает потенцию, у женщин становятся нерегулярными менструации. В ряде случаев это приводит к бесплодию. Поэтому каждой девушке следует всерьез задуматься, прежде чем впервые попробовать spice, и решить, что же является для неё более приоритетным – получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью.

Человек «превращается в овощ». В отличие от растительных препаратов, допустим, конопли, действие курительных миксов на человеческий организм в 5…10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома. Уже установлено несколько десятков случаев со смертельным исходом.