Антинаркотическая комиссия Краснодарского края

Нормативная база

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Информация об оказании специализированной наркологической помощи

Государственное бюджетное учреждение «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края

 

С целью проведения работы по борьбе с рекламой психоактивных веществ и популяризации здорового образа жизни управлением по делам молодежи  администрации муниципального образования Лабинский район  под руководством Марьинских Татьяны в 2021 году разработан проект по созданию первого мобильного объединения «Добро в пути», со сроком реализации:  февраль - сентябрь 2022 года.

На сегодняшний день в рамках реализации социального  проекта проведена большая работа.

 Так, 21 февраля 2022 года состоялся круглый стол «Стратегия развития волонтерского антинаркотического движения на территории Лабинского района в 2022 году» при межведомственном взаимодействии с секретарем антинаркотической комиссии муниципального образования Лабинский район и оперуполномоченным отдела наркоконтроля ОМВД России по Лабинскому району.

5 марта 2022 года при взаимодействии с инспектором по безопасности дорожного движения ОГИБДД по Лабинскому району проведен инструктаж с целью формирования у участников команды специальных знаний, умений, практических навыков и привычек безопасного поведения в процессе веломониторинга улиц города, направленного на выявление и уничтожение рекламы наркорекрутеров.

Ежедневно, в период с 21 по 25 марта 2022 года организовано проведение мотивационно - образовательных встреч с участниками команды по трем основным направлениям: медиаволонтерство, здравоохранение, развитие добровольчества в сфере физической культуры и спорта.

В период с февраля по 25 июля 2022 году проведено:

  • 16 велосипедных выездов в рамках краевой акции «Кубань без наркотрафарета». (За первое полугодие 2022 года обнаружено и закрашено 528 надписей интернет - ресурсов, предлагающих приобретение наркотиков либо совершение иных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, по сравнению с первым полугодием 2021 года на 167 интернет - ресурсов больше, в связи, с чем можно сделать вывод, что мобильность волонтеров эффективней, чем традиционный способ закраски).
  • 1 веломарафон, посвященный Дню России;
  • 1 выступление автора социального проекта первого мобильного объединения «Добро в пути» Татьяны Марьинских, совместно с членами своей команды в утреннем эфире студии Радио Лабинск;
  • 3 велосипедных экскурсий в Лабинском районе с молодежью Зассовского сельского поселения, учащимися МОБУ СОШ № 4 им. В.Г Валераса, студентами ГБПОУ КК ЛСТТ, в том числе несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, с целью вовлечения малоактивной молодёжи в здоровый образ жизни, а также  в занятие спортом и туризмом. В период с августа по сентябрь запланировано проведение 4-х подобных мероприятий на территории Лабинского района.
  • Волонтерское движение на регулярной основе активно принимает участие в краевых антинаркотических профилактических акциях: «Набат», «Кубань без наркотрафарета» и «Сообщи, где торгуют смертью».

В рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2022» участники волонтерского движения «Добро в пути» проводят работы по выявлению надписей интернет - ресурсов и уведомляют собственников домовладений о необходимости устранения надписи. В августе 2022 запланировано осуществление повторного мониторинга по проверке устранения жильцами выявленных надписей и информирование отдела МВД по Лабинскому району о фактах неустранения.

С применением дистанционных форм проводятся информационно-просветительские акции: «Безопасный интернет», различные конкурсы и мероприятия антинаркотической направленности. Еженедельно, в социальной сети ВКонтакте публикуется рубрика «Безопасный интернет».

ocr 1 25072022 ocr 3 25072022