Терроризм преследует цели: запугать население, деморализовать общество, подорвать авторитет власти и использовать эти сложившиеся обстоятельства для своих корыстных и политических устремлений, чуждых народу.

Объектами терроризма могут стать группы людей, объекты жизнеобеспечения городов, транспортные коммуникации, объекты с вредными химическими и токсическими производствами, военные объекты, культурно-массовые, спортивно-зрелищные мероприятия с большим участием населения, густонаселенные жилые массивы, объекты здравоохранения, учебные заведения.

Терроризм использует негативные качества и ошибки людей, такие как: алчность, стяжательство, человеконенавистничество, беспечность, халатность, их пособниками становятся преступники, лица без определенного места жительства, психологически неуравновешенные лица, пьяницы, наркоманы.

Преступные деяния террористы могут реализовать путем заложения взрывных устройств в сумки, мешки, чемоданы, пакеты и другие упаковочные материалы, которые могут быть размещены в местах массового пребывания людей: зрелищные мероприятия, больницы, школы, кафе, бары, жилищные массивы, а также в транспортных средствах общего пользования и в индивидуальных транспортных средствах, с целью подрыва других объектов.

Террористы-преступники используют пустующие подвальные помещения в многоэтажных домах, снимают в наем квартиры для закладки взрывных устройств. К сожалению, находились такие граждане, которые в погоне за личной выгодой, без проверки, консультаций с полицией заключали сделки-трагедии.

Практика подсказывает, что террористы для подрыва жилых зданий, объектов используют транспортные средства, начиненные взрывчаткой. Будьте бдительны в отношении бесхозного долго стоящего, ник ем не востребованного транспорта, информируйте об этом полицию.

При обнаружении подозрительных объектов, веществ следует провести визуальную проверку и сообщить в дежурную часть отдела МВД РФ по Лабинскому району по телефонам: 02, 3-21-02 и дождаться приезда сотрудников полиции не предпринимая мер к перемещению предметов. Не допускать других лиц к обнаруженному предмету. В целях защиты от возможного взрыва необходимо знать, что запрещается:

• - трогать и перемещать подозрительный предмет;
  • - заливать жидкостями, засыпать порошками (грунтом) и накрывать материалами этот предмет;
  • - пользоваться электро - радиоаппаратурой вблизи данного предмета;
  • - оказывать температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие на взрывоопасный предмет.

В случае взрыва немедленно позвонить: 01 (телефон), 010 (сотовый телефон)–пожарная охрана, 02(телефон), 020 (сотовый телефон)–полиция, 03(телефон), 030 (сотовый телефон)–скорая помощь.

Уважаемые граждане!

Бдительность, взаимовыручка помогут нам уберечься избежать трагедий.

Антитеррористическая комиссия муниципального образования в Лабинском районе