10 октября 2013 года в районной администрации прошло совещание по итогам исполнения бюджета за 9 месяцев 2013 года и мобилизации доходов в консолидированный бюджет края.

Совещание проходило под председательством первого заместителя главы администрации МО Лабинский район Демченко А.М. В числе приглашенных были представитель Министерства финансов Краснодарского края Шайдовская Н.Н., главы городского и сельских поселений, руководители предприятий.

С докладом о текущем исполнении бюджета за девять месяцев 2013 года и задачам по исполнению годовых бюджетных назначений на 2013 год выступила Спириденкова Е.А.- начальник финансового управления администрации МО Лабинский район.

За 9 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Лабинского района (с учетом краевого бюджета) поступило налогов и сборов 808,0 млн. руб. или 70% годового бюджетного назначения, обеспечен рост доходов к 2012 году на 106,6%. Дополнительно в консолидированный бюджет поступило 50 млн. рублей.

По местному бюджету темп роста составил 110,3%, процент исполнения плана 74,6.

Однако по отдельным доходным источникам допущено отставание. Это:

- налог на прибыль организаций, который исполнен на 78,6 % по отношению к 2012 году.

- в результате снижения кадастровой стоимости земли плановые назначения по земельному налогу исполняются всего на 100,5 % к уровню прошлого года.

- по налогу на имущество организаций исполнение составило 78,2 %;

- в связи с изменением в законодательстве, исполнение по уплате единого налога на вмененный доход составило всего 85,9 % (сокращение численности предпринимателей);

За девять месяцев 2013 года в бюджеты поселений поступило 133,9 млн. рублей. Обеспечен темп роста доходов к аналогичному периоду прошлого года на 116,1 %. Дополнительно в бюджеты поселений поступило более 18,6 млн. рублей.

С докладами так же выступили Любченко А.А.- начальник межрайонной инспекции ФНС России № 15 по Краснодарскому краю - «О задолженности в консолидированный бюджет. Погашение задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней», Пащенко Е.А. - начальник Лабинского городского отдела службы судебных приставов – «О мерах принимаемых службой судебных приставов по погашению задолженности в консолидированный бюджет» и главы сельских поселений, допустивших низкое исполнение бюджетных назначений за 9 месяцев 2013 года.

В завершении Демченко А.М. подвел итоги совещания и обозначил задачи по исполнению годовых бюджетных назначений на 2013 год:

- обеспечить безусловное исполнение бюджетов всех уровней и обеспечить темп роста не менее 110 % к уровню прошлого года;

- проводить работу в поселениях с налогоплательщиками – физическими лицами по досрочной уплате имущественных налогов;

- обеспечить снижение имеющейся задолженности на 10 % до конца года.