На основании Порядка осуществления органом внутреннего финансового контроля муниципального образования Лабинский район полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений, утвержденного постановлением администрации муниципального образования Лабинский район от 11 февраля 2015 года № 153, в соответствии с планом контрольной деятельности отдела внутреннего муниципального финансового контроля финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район на 2016 год (далее – Отдел), приказом финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район от 05 декабря 2016 года № 54 п «О проведении контрольного мероприятия» сотрудниками Отдела проведено контрольное мероприятие в муниципальном дошкольном образовательном бюджетном учреждении детский сад № 14 поселка Красный муниципального образования Лабинский район (далее – детский сад № 14).

Тема контрольного мероприятия: «Контроль за полнотой и достоверностью отчетности об исполнении муниципального задания».

Проверяемый период: 2015 год.

В результате проведения контрольного мероприятия установлено:

1.             Муниципальное задание детскому саду № 14 на 2015 год сформировано с отдельными нарушениями приказа управления по дошкольному образованию администрации муниципального образования Лабинский район от 14 июня 2011 года № 96/1-И «Об утверждении методических рекомендаций по формированию муниципальных заданий муниципальным учреждениям и контролю за их выполнением», в муниципальном задании отражены нормативные правовые акты, утратившие свою силу на момент формирования муниципального задания.
  2.             Родители (законные представители) как потребители муниципальной услуги по «предоставлению общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях» в муниципальном задании определены некорректно.
  3.             В отчете об исполнении муниципального задания, представленном детским садом № 14, не указаны даты его составления и принятия органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, вследствие чего не представляется возможным определить своевременность предоставления отчетности по исполнению муниципального задания.
  4.             Проверить отдельные показатели качества оказываемой муниципальной услуги не представляется возможным в связи с отсутствием формулы расчета показателя.
  5.             Отдельные показатели качества установлены некорректно.
  6.             В детском саду № 14 допускается несоблюдение натуральных норм продуктов питания при изготовлении блюд, что приводит к неправомерному занижению норм вложения продуктов. Следовательно, детским садом № 14 не в полной мере выполняются требования, предъявляемые к качеству оказываемых муниципальных услуг в части питания воспитанников.
  7.             Управлением образования администрации муниципального образования Лабинский район, как главным распорядителем бюджетных средств, контроль соответствия фактического объема услуг плановым значениям не проводился.
  8.             Несмотря на существенное невыполнение муниципального задания по посещаемости детей (42,9 %) бюджетное финансирование получено детским садом № 14 в 2015 году в сумме 3 290 566,0 рублей, что составляет 95,2 % от суммы субсидии, предусмотренной соглашением, и рассчитанной на 21 потребителя муниципальной услуги (дебиторская задолженность в сумме      157 495,97 рублей (4,8 %) по состоянию на 01 января 2016 года учтена на балансе учреждения). При этом количество воспитанников, не посещающих детский сад № 14 и которым не оказано услуг по предоставлению общедоступного и бесплатного дошкольного образования в дни не посещения, выше показателя в размере 10 процентов от установленного соглашением объема муниципального здания, невыполнение которого не является основанием для уменьшения субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг.
  9.             Денежные средства в общей сумме 25 235,86 рублей являются необоснованным расходованием субсидии, выделенной детскому саду № 14 на выполнение муниципального задания.
  10.         В расчетах нормативных затрат на выполнение муниципального задания и соглашении от 12 января 2015 года № 14а «о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ)» денежные средства на погашение кредиторской задолженности детского сада № 14 не предусмотрены.
  11.         Муниципальное задание детского сада № 14 на 2015 год размещено в сети «Интернет» на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях «www.bus.gov.ru» позже установленного срока.

По результатам контрольного мероприятия в адрес должностных лиц направлены информационные письма с целью устранения выявленных нарушений.

Начальник Отдела

Е.М.Тритинко