На основании плана контрольной деятельности отдела внутреннего муниципального финансового контроля финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район (далее – Отдел) на 2015 год, приказа финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район от 26 июня 2015 года № 13 «О проведении контрольного мероприятия» начальником Отдела Е.М.Тритинко проведено контрольное мероприятие в виде проверки в целях осуществления последующего внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальном образовательном бюджетном учреждении дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа «Лидер» муниципального образования Лабинский район (далее – ДЮСШ «Лидер», учреждение).

Тема контрольного мероприятия: «Проверка обоснованности начисления и выплаты заработной платы педагогическим работникам».

Проверяемый период: первое полугодие 2015 года.

В результате контрольного мероприятия установлено:

1. Допущены случаи отражения в Уставе нормативных правовых актов, утративших силу.

2. Структура ДЮСШ «Лидер» не утверждена.

3. В ДЮСШ «Лидер» отдельным тренерам-преподавателям продолжительности педагогической работы установлена более 36 часов в неделю (более 2 ставок).

4. В нарушении программы деятельности ДЮСШ «Лидер» допускались случаи перевода учащихся из групп учебно-тренировочного этапа большего периода обучения в группы учебно-тренировочного этапа меньшего периода обучения.

Допускались случаи продолжения обучения занимающегося повторно более двух лет на одном этапе подготовки.

5. Начисление и выплата заработной платы производилось на основании положения об оплате труда, утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования Лабинский район Краснодарского края от 24 ноября 2008 года № 5078 «Об утверждении положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений и муниципальных учреждений образования Лабинский район» (далее – Положение об оплате труда), штатных расписаний, приказов по учреждению, тарификационных списков, табелей учета рабочего времени и расчета оплаты труда.

В табелях учета рабочего времени и расчета оплаты труда допускались неоговоренные исправления (зачеркивания, исправления с помощью корректора).

6. Премирование работников за «напряженность» разделом 5 «Порядок и условия премирования работников учреждения» Положения об оплате труда не предусмотрено.

7. В нарушении постановления администрации муниципального образования Лабинский район от 22 сентября 2014 года № 1699 «О внесении изменений в правовой акт администрации муниципального образования Лабинский район» в должностные оклады, установленные по профессиональной квалификационной группе, размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленный постановлением администрации муниципального образования Лабинский район от 21 декабря 2012 года № 3521 «Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений муниципального образования Лабинский район (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями», не включался и не образовывал новый оклад.

8. В нарушении Трудового кодекса Российской Федерации тренерам-преподавателям ДЮСШ «Лидер» на основании приказов учреждения предоставлялся «ежегодный основной оплачиваемый отпуск», «ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск».

9. Допускались случаи установления стимулирующей выплаты за выслугу лет не в соответствии с Положением об оплате труда.

Тренеру-преподавателю Е.А.Родионовой за период с 01 января по 01 марта 2015 года подлежит к доначислению 352,08 рубля.

10. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск отдельным работникам учреждения предоставлялся не в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

11. Приказ директора ДЮСШ «Лидер», в котором указаны должность, содержание, объем и срок выполнения дополнительных работ В.А.Ивановой, как тренером-преподавателем, в ходе проведения проверки не представлен.

12. Педагогическая деятельность отдельных тренеров-преподавателей учреждения при совмещении должностей осуществлялась с нарушением трудового законодательства Российской Федерации.

13. Муниципальным казенным учреждением муниципального образования Лабинский район «Централизованная бухгалтерия физической культуры, спорта и культуры» для регистрации справочных сведений о заработной плате работникам учреждения, которым разрешена педагогическая деятельность как совмещение должностей, оформлялась одна карточка-справка с приложением двух расчетных листков.

По результатам контрольного мероприятия в адрес должностных лиц направлено три представления с целью устранения выявленных нарушений.

Начальник Отдела

Е.М.Тритинко