В целях повышения качества и доступности предоставления муниципальных услуг для населения, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», п о с т а н о в л я ю:
1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги по предоставлению архивных справок, архивных выписок и архивных копий.
2. Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования Лабинский район от 18 июля 2011 года №2126 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги предоставлению архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов».
3. Организационному отделу администрации муниципального образования Лабинский район (Худасов) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации муниципального образования Лабинский район в сети Интернет.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава администрации
муниципального образования
Лабинский район А.А.Садчиков
ПРИЛОЖЕНИЕ
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
муниципального образования
Лабинский район
От 30.08.2012 №2405
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
предоставления муниципальной услуги по предоставлению архивных справок, архивных выписок и архивных копий
1. Общие положения
1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по предоставлению архивных справок, архивных выписок и архивных копий (далее по тексту - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления муниципальной услуги, создания комфортных условий для получателей муниципальной услуги по предоставлению архивных справок, архивных выписок и архивных копий (далее по тексту – муниципальная услуга) и определяет сроки и последовательность действий (административные процедуры) при предоставлении Муниципальной услуги.
1.2. Получателями муниципальной услуги являются:
1.2.1. Физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства), от имени физических лиц заявления на предоставление муниципальной услуги могут подавать:
- законные представители;
- представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности.
1.2.2. Юридические лица (органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации всех форм собственности).
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги.
2.1.1. Предоставление архивных справок, архивных выписок и архивных копий.
2.2. Наименование органа предоставляющего муниципальную услугу.
2.2.1. Муниципальная услуга предоставляется администрацией муниципального образования Лабинский район (далее по тексту – Администрация) и осуществляется через архивный отдел администрации муниципального образования Лабинский район (далее по тексту - архивный отдел).
Местонахождение Администрации: 352500, Краснодарский край, г.Лабинск, ул.Константинова, 2.
2
Официальный сайт Администрации: www.labinskadmin.ru
Местонахождение архивного отдела: 352500, Краснодарский край, г.Лабинск, ул.Красная, 44.
Справочный телефон архивного отдела: (8-861-69) 3-10-35.
Адрес электронной почты архивного отдела:
Режим работы архивного отдела: понедельник – четверг с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 13-50, пятница с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 13-40. Выходные дни: суббота – воскресенье.
Информация о месте нахождения и графике работы отдела, о порядке предоставления муниципальной услуги предоставляется посредством её размещения в официальных средствах массовой информации администрации муниципального образования Лабинский район на официальных сайтах:
Портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края http://pgu.krasnodar.ru;
Официальный сайт администрации муниципального образования Лабинский район в сети Интернет http://labinskadmin.ru.
2.3. Результат предоставления Муниципальной услуги.
2.3.1. Конечным результатом оказания муниципальной услуги является выдача заявителю архивных справок, архивных выписок и архивных копий.
2.3.2. Письменное уведомление об отказе в выдаче запрашиваемых документов, в связи с невозможностью исполнения запроса из-за отсутствия документов на хранении в архивном отделе.
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги.
№ п/п Наименование административной процедуры Срок
1 2 3
1 прием и регистрация заявления (запроса);
1 календарный день
2 передача заявления (запроса) на исполнение специалисту архивного отдела, ответственному за предоставление муниципальной услуги;
1 календарный день
3 поиск архивных документов, необходимых для исполнения заявления (запроса);
25 календарных дней
4 оформление архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов;
2 календарных дня
3
1 2 3
5 подготовка и направление ответов заявителю; 1 календарный день
6 уведомление заявителя об отказе в предоставлении муниципальной услуги
Общий срок предоставления муниципальной услуги 30 календарных дней
2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги.
2.5.1. Муниципальная услуга предоставляется в соответствии с:
- Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
- Федеральным законом от 22 октября 2004 года №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»;
- Федеральным законом от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
- Федеральным законом от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
- постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года №373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»;
- приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18 января 2007 года №19 «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук»;
- Законом Краснодарского края от 06 декабря 2005 года №958-КЗ «Об архивном деле в Краснодарском крае»;
- Законом Краснодарского края от 28 июня 2007 года №1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае».
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги с разделением на документы и информацию, которые заявитель вправе представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
4
2.6.1. Для получения муниципальной услуги заявитель подает в Отдел следующие документы:
- заявление (запрос) на имя начальника архивного отдела (приложение №1 к настоящему Административному регламенту).
В заявлении (запросе) указываются:
- наименование юридического лица на бланке организации;
- для физических лиц - фамилия, имя и отчество;
- почтовый и (или) электронный адрес заявителя;
- интересующие заявителя тема, событие, сведения и хронологические рамки запрашиваемой информации;
- форма получения заявителем информации (архивная справка, архивная выписка, архивная копия);
- подпись должностного лица или личная подпись физического лица;
- дата отправления.
2.6.2. Заявление (запрос) на предоставление муниципальной услуги подписывается заявителем либо уполномоченным на такие действия представителем заявителя.
2.6.3. Документы, подтверждающие полномочия лица действовать от имени физических лиц или юридических лиц, принимаются в форме доверенности, оформленной в установленном законом порядке.
2.6.4. Документы, предоставляемые в рамках межведомственного взаимодействия, отсутствуют.
2.6.5. Запрещается требовать от заявителя:
- предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
- предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Заявление и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, могут быть поданы с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации.
2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
2.7.1. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги не предусмотрено.
5
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
2.8.1. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
- отсутствие в заявлении (запросе) наименования юридического лица (для физического лица - фамилии, имени и отчества), почтового адреса заявителя;
- отсутствие в заявлении (запросе) сведений, необходимых для его исполнения;
- отсутствие у заявителя документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации его полномочия на получение сведений ограниченного доступа.
2.9. Размер платы взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги.
2.9.1. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги.
2.10.1. Максимальное время ожидания в очереди при подаче запроса и при получении результата предоставления муниципальной услуги не должно превышать 30 минут.
2.11. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги.
2.11.1. Регистрация запроса о предоставлении муниципальной услуги осуществляется в течение 1 календарного дня.
2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
2.12.1 Помещение для оказания муниципальной услуги должно быть оснащено стульями, столами, скамейками (банкетками).
Для ожидания приема заявителям отводится специальное место, оборудованное стульями, столами для возможности оформления документов.
Рабочее место специалиста архивного отдела, ответственного за предоставление муниципальной услуги, должно быть оснащено оргтехникой и канцелярскими принадлежностями.
На информационных стендах архивного отдела размещаются необходимые для получения муниципальной услуги материалы:
- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению муниципальной услуги;
- перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
6
- адрес местонахождения архивного отдела, режим (график) приема граждан, номера телефонов для справок (консультаций), адрес электронной почты;
- основания отказа в предоставлении муниципальной услуги;
- порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностных лиц при предоставлении муниципальной услуги;
- блок-схема последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги (приложение №2 к настоящему Административному регламенту);
- порядок предоставления муниципальной услуги;
- другая необходимая информация.
Тексты информационных материалов печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, наиболее важные места выделяются полужирным шрифтом либо подчеркиваются.
2.13. Показатели доступности и качества муниципальной услуги.
2.13.1. Показателями доступности и качества муниципальной услуги являются:
- сроки предоставления муниципальной услуги;
- порядок информирования о муниципальной услуге;
- исчерпывающая информация о муниципальной услуге;
- обоснованность отказов в предоставлении муниципальной услуги;
- выполнение требований установленных действующим законодательством РФ, в том числе отсутствие избыточных административных действий.
2.14. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
2.14.1. Муниципальная услуга может оказываться в многофункциональном центре, действующем на территории муниципального образования Лабинский район. Порядок предоставления муниципальной услуги через многофункциональный центр устанавливается соглашением о взаимодействии между Администрацией и многофункциональным центром.
2.14.2. В случае если обращение гражданина поступило в форме электронного документа, то ответ направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения
3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
7
- прием и регистрация заявления (запроса);
- передача заявления (запроса) на исполнение специалисту архивного отдела, ответственному за предоставление муниципальной услуги;
- поиск архивных документов, необходимых для исполнения заявления (запроса);
- оформление архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов;
- подготовка и направление ответов заявителям.
3.2. Прием и регистрация заявления (запроса).
3.2.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является обращение заявителя с заявлением (запросом) в архивный отдел.
3.2.2. Специалист архивного отдела устанавливает предмет обращения, устанавливает личность заявителя, проверяет документ, удостоверяющий личность.
3.2.3. Специалист архивного отдела проверяет полномочия заявителя, в том числе полномочия представителя действующего от лица заявителя.
3.2.4. При отсутствии у заявителя заполненного заявления (запроса) или неправильном его заполнении специалист архивного отдела помогает заявителю заполнить заявление (запрос).
3.2.5. Максимальный срок приема заявления (запроса) не может превышать 30 минут.
3.2.6. Получение заявления (запроса) от заинтересованных лиц фиксируется специалистом архивного отдела путем выполнения регистрационной записи в журнале регистрации заявлений (запросов).
3.2.7. Максимальный срок регистрации и передачи заявления (запроса) начальнику архивного отдела 1 календарный день.
3.3. Передача заявления (запроса) на исполнение специалисту архивного отдела, ответственному за предоставление муниципальной услуги.
3.3.1. Начальник архивного отдела рассматривает заявление (запрос), и передает его на исполнение специалисту архивного отдела, ответственному за предоставление муниципальной услуги.
3.3.2. Максимальный срок передачи заявления (запроса) на исполнение специалисту архивного отдела, ответственному за предоставление муниципальной услуги 1 календарный день.
3.4. Поиск архивных документов, необходимых для исполнения заявления (запроса).
3.4.1. Специалист архивного отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги проводит поисковую работу по запрашиваемым документам.
3.4.2. Максимальный срок исполнения данной административной процедуры 25 календарный дней.
3.5. Оформление архивных справок, архивных выписок и архивных копий.
8
3.5.1. Копии запрашиваемых документов выдаются в одном экземпляре (если в запросе не указано их количество).
Копии архивных документов изготавливаются на обычных листах, с помощью копировальных аппаратов. На каждой копии документов проставляются архивные шифры (номер фонда, описи, единицы хранения) и номера листов единиц хранения. Если копия архивного документа состоит из 2 или более листов, все листы архивной копии скрепляются и на месте скрепления заверяются печатью архивного отдела и подписью начальника архивного отдела или иным уполномоченным на эти действия лицом.
Архивная справка и архивная выписка изготавливаются на бланке архивного отдела.
Архивная справка, архивная выписка, архивные копии подписываются начальником архивного отдела или иным уполномоченным на эти действия лицом, и заверяется печатью архивного отдела.
3.5.2. Максимальный срок исполнения данной административной процедуры составляет 2 календарных дня.
3.6. Подготовка и направление ответов заявителю.
3.6.1. Архивные справки, архивные выписки и архивные копии выдаются заявителю на руки, либо направляются почтой, электронной почтой, а также в иных формах предусмотренных законодательством Российской Федерации по выбору заявителя.
3.6.2. Максимальный срок исполнения данной административной процедуры 1 календарный день.
3.6.3. Результат административной процедуры:
- выдача заявителю архивной справки, архивной выписки и архивной копии.
3.6.4. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры:
- регистрация архивной справки, архивной выписки и архивной копии в журнале регистрации.
3.7. При отсутствии в архивном отделе запрашиваемых сведений специалист архивного отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги подготавливает и направляет заявителю уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги в связи с отсутствием запрашиваемых сведений почтой, электронной почтой, а также в иных формах предусмотренных законодательством Российской Федерации по выбору заявителя.
3.7.1. Максимальный срок исполнения данной административной процедуры 1 календарный день.
3.7.2. Результат административной процедуры:
- подготовка письменного уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
9
3.7.3. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры:
- регистрация письменного уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги в журнале регистрации.
4. Формы контроля за исполнением Административного регламента
4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги осуществляется руководителем, ответственным за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги.
4.2. Текущий контроль осуществляется путем проведения руководителем, ответственным за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги, проверок соблюдения и исполнения специалистом администрации положений настоящего Административного регламента, иных правовых актов.
4.3. Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается руководителем, ответственным за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги.
4.4. Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав потребителей результатов предоставления муниципальной услуги, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения потребителей результатов предоставления муниципальной услуги.
4.5. По результатам проведенных проверок, в случае выявления нарушений прав потребителей результатов предоставления муниципальной услуги, осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.6. Все должностные лица, участвующие в предоставлении данной муниципальной услуги несут персональную ответственность за выполнение своих обязанностей и соблюдение сроков выполнения административных процедур, указанных в Административном регламенте.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих
5.1. Заявители имеют право на обжалование действий или бездействия Администрации, должностных лиц Администрации, муниципальных служащих в досудебном порядке.
Заявитель может обратиться с жалобой в следующих случаях:
- нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
- нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
10
- требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Краснодарского края, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;
- отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Краснодарского края, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, у заявителя;
- отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Краснодарского края, муниципальными правовыми актами;
- затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Краснодарского края, муниципальными правовыми актами;
- отказ Администрации, должностного лица Администрации в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
5.2. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Администрацию.
5.3. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта Администрации, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.4. Жалоба должна содержать:
5.4.1. наименование Администрации, должностного лица Администрации, или муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
5.4.2. фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
5.4.3. сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Администрации, должностного лица Администрации, или муниципального служащего;
5.4.4. доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Администрации, должностного лица
11
Администрации, или муниципального служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.5. Жалоба, поступившая в Администрацию подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Администрации, должностного лица Администрации, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.6. По результатам рассмотрения жалобы Администрация принимает одно из следующих решений:
5.6.1. удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных Администрацией опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Краснодарского края, муниципальными правовыми актами, а также в иных формах;
5.6.2. отказывает в удовлетворении жалобы.
5.7. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 5.6. раздела 5 настоящего Административного регламента заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
5.8. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
Начальник архивного отдела
администрации муниципального
образования Лабинский район Т.Ф.Стрельникова
12
Приложение № 1
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги по предоставлению архивных справок, архивных выписок и архивных копий
Начальнику архивного отдела администрации МО Лабинский район
_________________________________
Заявитель __________________________
для физических лиц: Ф.И.О. полностью,
почтовый индекс, адрес проживания (места нахождения)
адрес электронной почты (при наличии)
контактный телефон
(паспортные данные)
заявление (запрос)
Прошу выдать архивную справку (копию, выписку)________________ __________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________
(Дата)
__________________ __________________
(подпись) (Ф.И.О.)