В целях упорядочения процесса обеспечения горячим питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район, во исполнение статьи 37 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить порядок обеспечения питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район  (прилагается).

2. Управлению образования Лабинского района (Клименко) довести данное постановление до всех участников в сфере обеспечения питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район.

3. Отделу информационного сопровождения деятельности органов местного самоуправления администрации муниципального образования Лабинский район (Гальцова) до 1 марта 2015 года опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации муниципального образования Лабинский район в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования Лабинский район  Т.С. Гридневу.

5. Постановление вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Глава администрации

муниципального образования

Лабинский район                                                                                А.А. Садчиков

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации муниципального образования

Лабинский район

от______________№_________

ПОРЯДОК

обеспечения питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район

Порядок обеспечения питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря                     2012 года № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 11 сентября 2007 года                    № 3422-П «Об организации питания учащихся и педагогических работников образовательных учреждений в Краснодарском крае», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 года № 413                            «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования».

При организации питания в обязательном порядке учитываются требования СанПиН, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года № 45.

       1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

Рациональное питание направлено на обеспечение здоровья обучающихся и предусматривает поступление пищевых веществ и энергии в количествах, соответствующих их возрастным физиологическим потребностям.

Основными принципами рационального питания являются:

соответствие энергетической ценности рациона питания энергозатратам организма;

удовлетворение физиологической потребности в пищевых веществах;

оптимальный режим питания, то есть физиологически обоснованное распределение количества потребляемой пищи в течение дня.

В соответствии с этими принципами питание обучающихся должно быть сбалансировано по содержанию основных питательных веществ.

При составлении рационов питания рекомендуется соблюдать требования по массе порций блюд в соответствии с возрастными особенностями.

Фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному примерному меню, согласно сложившейся сумме родительской платы. В исключительных случаях допускается замена одних продуктов, блюд и кулинарных изделий другими при условии их соответствия по пищевой ценности.

Для обеспечения здоровым питанием всех обучающихся образовательного учреждения необходимо составление примерного меню на период не менее двух недель (10-14 дней).

         Примерное меню разрабатывается организацией или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в образовательном учреждении,     и согласовывается руководителями образовательного учреждения и территориального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Примерное меню разрабатывается с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся (7-11 и 12-18 лет).

При разработке примерного меню учитываются: продолжительность пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении, возрастная категория и физические нагрузки обучающихся.

Для обеспечения физиологической потребности в витаминах допускается проведение дополнительного обогащения рационов питания микронутриентами, включающими витамины и минеральные соли.

Витаминизация блюд проводится под контролем медицинского работника (при его отсутствии иным ответственным лицом).

Подогрев витаминизированной пищи не допускается.

При организации дополнительного обогащения рациона микронутриентами необходим строгий учет суммарного количества микронутриентов, поступающих с рационами.

Замена витаминизации блюд выдачей поливитаминных препаратов в виде драже, таблеток, пастилок и других форм не допускается.

О проводимых в учреждении мероприятиях по профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности администрация образовательного учреждения должна информировать родителей обучающихся.

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. 1.             Организация питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район возлагается на:
  2. 3.1.                 Совместно с организациями общественного питания организовывать рациональное питание обучающихся в соответствии с данными рекомендациями и другими нормативными документами.
  3. 3.2.         Осуществлять организационную работу по вопросам питания обучающихся, проведению учета и расчетов за питание с организациями общественного питания. Обеспечить контроль за правильным расходованием и своевременным финансированием средств на эти цели.
  4. 3.3.           Совместно с руководством организацией общественного питания и родительским комитетом образовательного учреждения разрабатывать график группового посещения столовой (буфета) учащимися под руководством классного руководителя. Во время приема пищи обучающимися обеспечить дежурство педагогических работников и старшеклассников.
  5. 3.4.                  Организовать, совместно с родительским комитетом, повседневную работу по максимальному охвату школьников горячим питанием, с привлечением для этого родительских средств.
  6. 3.5.                   Назначить в каждом образовательном учреждении ответственного представителя, возложив на него обязанности вести учет питания обучающихся.
  7. 3.6.           Обсуждать на родительских собраниях вопросы, связанные с улучшением организации горячего питания, привлечения родительских средств на эти цели, осуществления контроля за работой школьного пищеблока и оказания ему помощи.
  8. 3.7.             Совместно с родительскими комитетами образовательных учреждений создавать комиссии по питанию, которые осуществляют ежедневный контроль за качеством и ассортиментом блюд и буфетной продукции, состоянием санитарных условий питания. Все замечания и предложения дежурных членов комиссий должны фиксироваться в контрольном журнале.
  9. 3.8.                  Организовать работу (лекции, семинары, деловые игры, викторины, дни здоровья) по формированию навыков и культуры здорового питания, этике приема пищи, профилактике алиментарно-зависимых заболеваний, пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.
  10. 3.9.                       Контролировать качество и безопасность питания обучающихся.
  11. 1.1.             Оказывать услуги по организации питания в школьных столовых (буфетах) по графику, согласованному с администрацией образовательных учреждений и требованиями действующих нормативных актов, СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утвержденному постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.
  12. 1.2. Разрабатывать примерное 10-14-дневное меню.
  13. 1.3. Предоставлять через школьные пищеблоки учащимся, педагогическим работникам и обслуживающему персоналу полноценное и рациональное питание по ценам и меню, предусмотренным для организации питания в образовательных учреждениях, в соответствии с режимом (графиком), согласованным с администрацией данного учреждения. Питание организовывается по меню, утвержденному администрацией образовательного учреждения.
  14. 1.4.            Размещать меню на отпускаемую продукцию в местах её реализации.
  15. 1.5.                 Своевременно снабжать школьные столовые (буфеты) необходимыми продовольственными товарами, сырьем, полуфабрикатами, готовой продукцией в соответствии с разработанными и утвержденными меню, обеспечивать строгое соблюдение установленных правил приемки сырья, требований к кулинарной обработке пищевых продуктов, а также условий хранения и реализации.
  16. 1.6.              Обеспечить приготовление пищи высокого качества, организовать ежедневный контроль за качеством приготовления блюд и изделий, а также их бракераж и направление на лабораторное исследование, соответствие ГОСТам и ТУ.
  17. 1.7.             Независимо от организации основного питания (завтраки, обеды) для учащихся в возрасте от 7 до 18 лет с постоянным пребыванием в образовательном учреждении более 3-4 часов допускается возможность дополнительного питания, то есть реализация достаточного ассортимента пищевых продуктов в свободной продаже: мучных, кондитерских, булочных изделий, а также пищевых продуктов в потребительской упаковке, с учетом предельных наценок, установленных законодательством.
  18. 1.8.               Обеспечить содержание пищеблоков и оборудования с соблюдением установленных санитарных, технических и противопожарных правил и требований, правильную эксплуатацию холодильного, торгово- технологического и другого оборудования и содержание его в постоянной исправности, обеспечивать за свой счет его технический надзор, эксплуатацию и ремонт, а также ремонт всех инженерных коммуникаций, очистку канализационных ям и колодцев.
  19. 1.9.       Обеспечивать поверку и клеймение весоизмерительного оборудования.
  20. 1.10.        Совместно с образовательным учреждением принимать меры к механизации трудоемких процессов приготовления пищи, внедряя новую технику в работу пищеблоков.
  21. 1.11.           Обеспечить наличие фарфоровой, фаянсовой и стеклянной посуды (тарелки, блюдца, чашки, бокалы), отвечающей требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, а также столовых приборов (ложки, вилки, ножи), посуды для приготовления и хранения готовых блюд из нержавеющей стали или аналогичных по гигиеническим свойствам материалов (допускается использование одноразовых столовых приборов и посуды, отвечающих требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, и допущенных для использования под горячие и (или) холодные блюда и напитки, повторное использование одноразовой посуды не допускается).
  22. 1.12.         Обеспечивать школьные столовые (буфеты) санспецодеждой, моющими средствами в соответствии с действующими нормами оснащения.

2.1.1. Управление образования Лабинского района.

2.1.2. Муниципальные общеобразовательные учреждения муниципального образования Лабинский район (далее - МОУ).

         2.1.3. Организации общественного питания (индивидуальные предприниматели), участвующие в организации питания учащихся МОУ.

2.2. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года                       № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МОУ в целях организации полноценного и рационального питания обучающихся необходимо создать условия для предоставления полноценного и рационального питания обучающимся, для чего на возмездной основе предоставлять привлеченным организациям общественного питания (индивидуальным предпринимателям), обслуживающим учащихся, в соответствии с установленными СанПиНами и нормативами и в порядке, установленном статьей 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-Ф3 «О защите конкуренции»:

набор производственных и складских помещений;

силовую электроэнергию, горячую и холодную воду, отопление и освещение для приготовления и отпуска пищи.

         2.3.  Обязанности МОУ:

2.3.10. Осуществлять за свой счет охрану объектов общественного питания, размещенных на территории учебного учреждения, оснащение их пожарно-сторожевой сигнализацией.

3. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ (ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ), ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

3.1. Организациям общественного питания (индивидуальным предпринимателям) для осуществления рационального и безопасного питания обучающихся общеобразовательных учреждений муниципального образования Лабинский район  необходимо:

3.1.13. Ежедневно перед началом работы проводить осмотр медицинским работником образовательного учреждения на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, а также ангин, катаральных явлений верхних дыхательных путей.

3.1.14. Следить за своевременным и обязательным прохождением работниками пищеблоков медицинских и профилактических осмотров.

3.1.15. Укомплектовывать столовые при учебных заведениях квалифицированными кадрами, знающими вопросы питания обучающихся, организовывать повышение их квалификации.

3.1.16. Осуществлять за свой счет текущий ремонт пищеблоков при МОУ, в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов.

4. КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ

ОБУЧАЮЩИХСЯ В МОУ

Контроль в сфере обеспечения питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район осуществляет управление образования Лабинского района.

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ЗА ПИТАНИЕ

         5.1. Основным источником финансирования питания учащихся является родительская плата (далее - родительский взнос), размеры которой устанавливаются исходя из уровня средних розничных цен, установленных администрацией муниципального образования Лабинский район, с учетом необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона. Образовательное учреждение совместно с родительским комитетом школы самостоятельно принимает решение о порядке расчетов с индивидуальным предпринимателем за предоставление услуг по организации горячего питания учащихся.

5.2.  Дополнительным источником финансирования питания являются средства, направляемые из бюджетов разных уровней, предназначенные для социальной поддержки семей, имеющих детей, обучающихся по очной форме в общеобразовательных учреждениях.

           Финансовое обеспечение питания в общеобразовательных учреждениях производится из средств местного бюджета в сумме, установленной действующими нормативными правовыми актами муниципального образования Лабинский район, из краевого бюджета в соответствии с нормативными правовыми актами Краснодарского края.

5.3. Руководитель образовательного учреждения является ответственным лицом за организацию и полноту охвата обучающихся горячим питанием. В общеобразовательных учреждениях приказом директора назначаются ответственные за организацию питания, которые формируют списки и ведут учет детей, координируют работу по охвату всех обучающихся питанием, предоставляют в бухгалтерию образовательного учреждения табеля учета посещения учащимися  столовой для оплаты счетов поставщикам.

5.4 Заключение контрактов (договоров) на оказание услуг по организации питания учащихся общеобразовательных учреждений осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

5.5. Конкретный размер и порядок оплаты за коммунальные услуги и пользование помещением определяется договором между организацией общественного питания (индивидуальным предпринимателем) и МОУ, согласованным с уполномоченным органом в сфере имущественных отношений.

6. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

МОУ предоставляет организациям общественного питания (индивидуальным предпринимателям) электроэнергию, горячую и холодную воду, тепловую энергию для приготовления пищи.

На организации общественного питания (индивидуальных предпринимателей) ложится бремя возмещения коммунальных и хозяйственных расходов. Возмещение коммунальных расходов осуществляется ежемесячно в срок до десятого числа по договору, заключенному с МОУ, согласно показаниям приборов учета, установленных в столовых МОУ.

Вывоз мусора осуществляется поставщиком по договору, заключенному с организацией, осуществляющей вывоз пищевых отходов.

При отсутствии приборов учета применяется техника расчёта потребления энергоресурсов согласно приложению к настоящему Порядку.

Начальник управления образования

Лабинского района                                                                      С.И. Клименко

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Порядку обеспечения питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район

МЕТОДИКА

расчетов потребления энергоресурсов организациями общественного питания (индивидуальными предпринимателям), обеспечивающими горячее  питание в столовых муниципальных общеобразовательных учреждений муниципального образования Лабинский район, не оборудованных приборами учета.

         Расчет потребления тепловой энергии производится пропорционально доле площади, занимаемой пищеблоком в общей площади здания:

Пт= VT* Д% * тариф,

где:

Пт — потребляемая теплоэнергия пищеблоками в год, руб.;

VT- объем теплоэнергии, расходуемый ОУ в год, Гкал;

Д% - доля занимаемой площади от общей площади ОУ,

% Тариф - тариф на поставляемую тепловую энергию в текущем году, руб.

         Расчет потребленной электроэнергии на приготовление продукции основан на мощности используемого оборудования и количества часов работы этого оборудования:

Пэ= сумма (Тех. * t* Р * Дн. * тариф)+ (Тех. * t* Р * Дн. * тариф )+…..* 12мес.,

где:

Пэ - потребляемая электроэнергия для приготовления питания в год, руб* кВт/ч;

Тех. - единица техники и оборудования;

Тех. - количество техники и оборудования (холодильное оборудование, эл. печи, эл. духовые шкафы, овощерезки, мясорубки, картофелечистки, пароконвенктомат и т.д.), используемого поставщиками для приготовления питания, шт.;

t- время работы оборудования в день, ч.;

Р - мощность используемого оборудования, кВт/ч;

Дн. - среднее количество рабочих дней столовых в месяц;

тариф - средний тариф на поставляемую электроэнергию, руб. * кВт/ч.

         Для расчета потребления воды и канализации использованы нормы водопотребления согласно СниП № 2.04.01-85, Приложению к решению исполкома от 27.08.1976 № 426:

Для раковин и моек:

Пв = (Тех. * t* Дн. * Нор.) /1000 * тариф,

где: Пв - потребляемое водоснабжение и канализация в год, руб.;

Тех. - количество техники и оборудования, используемого поставщиками питания для приготовления питания, (раковины, мойки) шт.;

t- время работы оборудования в день, ч.;

Дн. - количество дней работы столовой в год;

Нор. - норма водопотребления:

для раковин и моек - 250 л/ч;

тариф - тариф на водоснабжение и канализацию, руб./м.

Начальник управления образования

Лабинского района                                                              С.И. Клименко