Уважаемые жители города и района!

Дополнительно информируем вас об актуализации действующих мер господдержки по улучшению жилищных условий, предоставляемых из федерального бюджета:

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 апреля 2022 года № 806 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» процентная ставка по программе «Ипотека для новостройки» снижена с 12 до 9 % годовых.

Pismo-ot-151.jpg

По программам «Ипотека для новостройки» под 9 % годовых и «Семейная ипотека» под 6 % годовых размер кредита (займа) разрешено сочетать сумму льготного кредита 6 млн рублей (включительно) с дополнительной суммой, взятой по рыночной ставке или в рамках региональной ипотечной программы, что увеличивает максимально возможную сумму кредита до 15 млн рублей.

lgotn ipoteka it

Главная задача данной программы - поддержать IT-сектор в сложившейся экономической ситуации и создать комфортные условия для работников отрасли. Программа поддержки рассчитана на приобретение жилья на первичном рынке.

Льготную ипотеку для IT-специалистов можно оформить для покупки следующих категорий недвижимости: квартиры в строящихся домах, в том числе по договорам долевого участия; готовые квартиры от застройщиков;

индивидуальные жилые дома от застройщика; строительство индивидуального жилого дома по договору подряда; покупка земельного участка с дальнейшим строительством индивидуального дома.

Получить льготный кредит на приобретение жилья смогут специалисты в возрасте от 22 до 44 лет (включительно), работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка будет составлять до 5% годовых. Минимальный первоначальный взнос - 15 %. Максимальный размер кредита для жителей регионов с численностью населения не менее 1 млн человек - 18 млн рублей, для остальных - 9 млн рублей. Кредитный договор заключен до 31.12.2024 включительно. Требования по зарплате - должна быть не ниже 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где население свыше 1 млн человек, и не менее 100 тыс. рублей - в остальных субъектах. Такой доход нужно получать в период не менее чем за 3 месяца до заключения договора.

Банки, начавшие прием заявок на льготную ипотеку для IT-специалистов:

ПАО Сбербанк, АКБ «Абсолют Банк» ПАО, Банк ВТБ (ПАО), АО «Банк ДОМ.РФ», Банк «ГПБ» АО, Банк ФК «Открытие», АО «Альфа-Банк», Росбанк Дом (ПАО Росбанк).

Подробная информация о программах: «Семейная ипотека» под 6 % годовых (утверждена постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1711), «Ипотека для новостройки» под 9% годовых (утверждена постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2020 года № 566), «Льготная ипотека для IT- специалистов» под 5 % годовых (утверждена постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2022 года № 805) размещена на сайте Консультационного центра АО «ДОМ.РФ» (https://спроси.дом.рф/catalog).