Если вы приобрели квартиру в ипотеку и регулярно платите налоговые отчисления, вы можете рассчитывать на два вида вычета:

  • Имущественный вычет;
  • Налоговый вычет за проценты, уплаченные банку.

При оформлении имущественного вычета государство возвращает до 13% стоимости недвижимости, приобретенной в ипотеку. Денежные средства могут быть переведены одним платежом из налоговой службы или начисляться на вашу карту ежемесячно вместе с зарплатой от работодателя.

Сумма возврата зависит от количества налогов, которые вы заплатили в бюджет в виде НДФЛ, и не может превышать 260 тыс. рублей.

Можно ли получить налоговый вычет за проценты по ипотеке?

Да, государство вернет до 13% от суммы, которую вы заплатили банку в качестве процентов. Максимальный размер вычета составляет 3 млн рублей, это значит, что вернуть получится 390 тыс. рублей. Эту выплату лучше оформить ближе к концу срока кредита, так как к этому моменту накопится большая сумма платежей по процентам.

Материнский капитал уменьшает сумму налогового вычета, потому что он вычитается из стоимости квартиры.

Кому не полагается налоговый вычет при покупке квартиры?

Налоговый вычет нельзя получить в нескольких случаях:

  • Если недвижимость куплена за счет работодателя или государства;
  • Квартира приобретена у близких родственников (супруг, родитель, ребенок, полнородный и неполнородный брат/сестра, опекун, подопечный);
  • Если гражданин не платил НДФЛ.

В какой момент можно подать заявление на налоговый вычет при покупке квартиры?

При покупке готового жилья право на получение вычета возникает у покупателя сразу же после того, как он оформит квартиру в собственность (то есть при регистрации прав на недвижимость в ЕГРН). Если же речь идет о приобретении жилья в строящемся доме, то подать заявление на возмещение можно только после сдачи квартиры в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи квартиры.

Получить имущественный вычет можно как до окончания календарного года (через работодателя), в котором возникло право на налоговый вычет, так и в последующих налоговых периодах (в налоговом органе, либо через работодателя).

Есть ли ограничения по количеству имущественных вычетов?

Налоговый вычет можно оформлять неограниченное количество раз по нескольким объектам недвижимости, но общая сумма, полученная от государства в качестве вычетов, за всю жизнь не может превышать 260 тыс. рублей.

За какой период можно вернуть налоги?

Возврат налога можно получить только за 3 года, предшествующие году, в котором подана заявка на вычет. Важно, чтобы право собственности было оформлено раньше этих трех лет. Например, если покупка квартиры состоялась в 2012 году, а заявка на вычет подается в 2020 году, возвращаются налоговые отчисления за 2017, 2018 и 2019 годы. Если максимум не будет исчерпан, то в следующем году гражданин РФ вправе снова обратиться за вычетом.

Средствами, полученными в виде налогового вычета можно распорядиться по своему усмотрению. Чаще всего их направляют на погашение ипотечного кредита. Это позволит быстрее закрыть обязательства перед банком или снизить ежемесячные расходы на обслуживание кредита. Вычет также можно использовать для ремонта квартиры, приобретения бытовой техники и другие цели.

С порядком оформления вычета более подробно можно ознакомиться на сайте ДОМ.РФ по ссылке: https://спроси.дом.рф/catalog/nalogovyy-vychet-za-pokupku-kvartiry/.