Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края информирует деловое сообщество края о новой программе льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

Инициатор программы – Министерство экономического развития Российской Федерации.

Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края информирует деловое сообщество края о новой программе льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

Инициатор программы – Министерство экономического развития Российской Федерации.

Программа льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса утвержденапостановлением Правительства Российской Федерации от 03 июня 2017 года № 674 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке» (далее - Программа 674).

Новая программа является дополнительным механизмом к Программе стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства «Программа 6,5» (далее-Программа 6,5) АО «Корпорации МСП» и ориентирована преимущественно на реализацию инвестиционных проектов, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовку проектной документации. Льготная ставка устанавливается на уровне не выше 9,6% для субъектов среднего предпринимательства и 10,6% для субъектов малого предпринимательства. Доступные суммы кредитной сделки — от 5 млн до 1 млрд рублей сроком до пяти лет.

Обязательным условием для заемщиков является работа в приоритетных отраслях:

  • сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта;
  • обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта;
  • производство и распределение электроэнергии, газа и воды;
  • строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма;
  • транспорт и связь;
  • туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма;
  • деятельность в области здравоохранения;
  • сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.
  • отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации.

Уполномоченные банки по Программе:

  • ПАО Сбербанк
  • Банк ВТБ (ПАО)
  • АО «Россельхозбанк»

rarСкачать информацию по кредитным продуктам