Кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства под поручительство Некоммерческой организации «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края». 27.01.2010 года подписано соглашение о сотрудничестве между Краснодарским филиалом ОАО «Центр-инвест» и Гарантийным Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Краснодарского края. На Краснодарский край установлен лимит поручительств в размере 90 000,0 тыс. рублей. Условия предоставления кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства под поручительство Фонда: Заемщик – субъект МСП – хозяйствующий субъект (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) отнесенный в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, или средним предприятиям, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Краснодарского края не менее 12 (двенадцати) месяцев; - цель кредита – любые цели, связанные с осуществлением Заемщиком основной деятельности, за исключением проведения расчетов по заработной плате, налоговых и иных обязательных платежей, оплате текущих расходов по обслуживанию кредитов, и иные цели, не связанные, по мнению Фонда, с осуществлением Заемщиком основной деятельности; - вид кредита – стандартный, кредитная линия; - срок кредита от 12 мес. до 3-х лет; - предоставление обеспечения (залог недвижимости, оборудования, транспортных средств и пр.) по кредиту в размере не менее 30% от суммы кредита; - предоставление поручительства Фонда на сумму не превышающую 70% от суммы задолженности по кредитному договору, по которому предоставляется поручительство Фонда. Максимальный размер поручительства не может превышать 10 млн. рублей для одного заемщика (т.е. максимальная сумма кредита с учетом процентов составляет не более 14 280 тыс. рублей); - ставка – 14,5% годовых. Размер комиссий за ведение и открытие ссудного счета устанавливается по решению КК/МКК головного банка; - выдача денежных средств осуществляется после вынесения Фондом решения о предоставлении поручительства и подтверждения оплаты Фонду вознаграждения за предоставление данного поручительства; - погашение кредита ежемесячно равными долями, либо согласно установленных индивидуальных графиков погашения. Сумма вознаграждения фонду за предоставление поручительства уплачивается Заемщиком единовременно, до выдачи кредита в размере одной третьей ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату заключения договора поручительства от объема выданного Фондом поручительства. Приоритетные виды деятельности Заемщика: - производство и переработка сельскохозяйственной продукции; - курортно-рекреационная и туристская деятельность; - промышленное производство; - переработка древесины и недревесных продуктов леса; - торговля и оказание социально-бытовых услуг населению; - строительство; - жилищно-коммунальное хозяйство и экология; - транспортные услуги; - услуги в области информационных и коммуникационных технологий; - деятельность в области топливно-энергетического комплекса. Заемщик предоставляет стандартный пакет документов для рассмотрения вопроса финансирования: - отчетность, характеризующую финансовое положение клиента, документы на залог. Кроме этого Заемщик должен: 1) не иметь нарушений за 3 (три) месяца, предшествующих дате обращения за получением поручительства Фонда, условий ранее заключенных кредитных договоров, договоров займа, лизинга и т.п.; 2) не имеет, в случае если является юридическим лицом, в течение двух лет, предшествующих дате обращения за получением поручительства Фонда, фактов применению процедур несостоятельности (банкротства), либо санкции в виде аннулирования или приостановления действия лицензии (в случае, если деятельность компании подлежит лицензированию); 3) не осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса; 4) является резидентом Российской Федерации; 5) предоставить полный пакет достоверных документов, сведений и информации, определенных Фондом; 6) соответствовать критериям, применяемым Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям или требованиям, установленным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 марта 2009 года № 150 «Об утверждении долгосрочной краевой целевой программы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае», применяемым к организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и/или среднего предпринимательства; 7) не иметь на последнюю отчетную дату, перед датой обращения, за получением поручительства Фонда просроченной задолженности по уплате налогов и сборов перед бюджетами всех уровней.