Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц регулируется Федеральным законом от 08.08. 2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Регистрирующим органом является Федеральная налоговая служба.

Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц регулируется Федеральным законом от 08.08. 2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Регистрирующим органом является Федеральная налоговая служба.

 

Регистрация индивидуальных предпринимателей 

 

Государственная регистрация физического лица в качестве  индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Документы на регистрацию представляются в регистрирующий орган – инспекцию ФНС России - лично заявителем или отправляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения на адрес регистрирующего органа.

 

При государственной регистрации в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме

N Р21001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 (в ред. от 26.02.2004 N 110);

б) копия основного документа - паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;

в) документ об уплате государственной пошлины.

 

Сроки государственной регистрации

 

 Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (ст. 8 Закона № 129-ФЗ).

Рассматриваемый срок исчисляется не календарными, а рабочими днями, т.е. течение срока приостанавливается на выходные и праздничные дни. Срок для проведения государственной регистрации исчисляется с момента представления документов в регистрирующий орган. При этом первым днем срока считается день, следующий за днем представления документов в регистрирующий орган.

Решение о государственной регистрации является основанием для внесения регистрирующим (налоговым) органом соответствующей записи в государственный реестр, который ведется на бумажных и электронных носителях.

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр.

Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.

 

Уплата государственной пошлины за регистрационные действия

 

Согласно ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина уплачивается

за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - 400 руб.

Льготы по уплате государственной пошлины на основании ст. 333.35 НК РФ предоставляются только органам государственной власти и местного самоуправления  за государственную регистрацию организаций и изменений учредительных документов организаций.