В соответствии со статьёй 17 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и статьей 19 Положения о контрольно-счетной палате, утвержденного решением Совета муниципального образования Лабинский район от 26 декабря 2011 года № 134/27, руководители проверяемых органов и организаций могут давать пояснения и замечания на акты, составленные контрольно-счётной палатой при проведении контрольных мероприятий.

Пояснения и замечания, представленные в срок до пяти рабочих дней со дня получения акта (актов), прилагаются к актам и в дальнейшем являются их неотъемлемой частью.

Проверяемые органы и организации и их должностные лица вправе в суд с заявлением о признании недействительным полностью или частично предписания контрольно-счетной палаты, а также обратиться с жалобой на действия (бездействие) контрольно-счетной палаты в Совет муниципального образования Лабинский район. Подача заявления не приостанавливает действия предписания.