Контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район на основании пункта 2.3 плана работы на первое полугодие 2016 года, распоряжения контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район от 16 февраля 2016 года № 7-р «О проведении комплексной проверки» проведено контрольное мероприятие «Проверка выполнения условий софинансирования и целевого расходования средств субсидии, предоставленной органам местного самоуправления на поэтапное повышение уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений отрасли культуры, искусства и кинематографии до средней заработной платы по Краснодарскому краю за 2015 год в муниципальном бюджетном учреждении Ахметовского сельского поселения Лабинского района «Центр культуры и досуга».

В результате проведенного контрольного мероприятия установлено:

В рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» между министерством культуры Краснодарского края и муниципальным образованием Ахметовского сельского поселения 17 марта 2015 года заключено соглашение № 40 «О предоставлении в 2015 году из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципального образования Ахметовского сельского поселения Лабинского района по обеспечению поэтапного повышения уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии» (далее – соглашение от 17 марта 2015 года № 40).

В соответствии с приложением № 2 «Объем средств консолидированного бюджета Краснодарского края, на 2015 год на финансирование расходных обязательств муниципального образования Ахметовского сельского поселения Лабинского района по обеспечению поэтапного повышения уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений отрасли «Культуры, искусства и кинематографии» Краснодарского края» к соглашению от 17 марта 2015 года № 40 объем средств, предусмотренный в консолидированном бюджете Краснодарского края на 2015 год составил в общей сумме 1 846,5 тыс. рублей, или  средств, в том числе:

- за счет средств краевого бюджета – 1 709,8 тыс. рублей, или 92,6 % от общей суммы, в том числе на осуществление ежемесячных выплат стимулирующего характера работникам по 3 000,0 рублей, имеющим право на их получение в сумме 896 000,0 рублей (уведомление «по расчетам между бюджетами по межбюджетным трансфертам» от 17 марта 2015 года № 198);

- за счет средств бюджета Ахметовского сельского поселения –                    136,7 тыс. рублей, или 7,4 % от общей суммы, в том числе на осуществление ежемесячных выплат стимулирующего характера работникам по 3 000,0 рублей, имеющим право на их получение в сумме 93,8 тыс. рублей.

В рамках заключенного соглашения от 17 марта 2015 года № 40 между Ахметовским сельским поселением и МБУ «Центр культуры и досуга» были заключены следующие соглашения:

- о предоставлении денежных средств, поступивших от министерства культуры Краснодарского края в форме субсидии на поэтапное повышение уровня средней заработной платы работников учреждений культуры от 31 марта 2015 года № 3 на сумму 1709,8 тыс. рублей;

- о предоставлении субсидии из местного бюджета в 2015 году в рамках выполнения муниципального задания в целях поэтапного повышения уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры от 14 апреля 2015 года № 4 на сумму 136,7 тыс. рублей.

Фактически на поэтапное повышение уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры в 2015 году Ахметовским сельским поселением освоено средств на общую сумму 1 822,99 тыс. рублей, или 98,7 % от общей суммы заключенного соглашения, в том числе:

- за счет средств краевого бюджета – 1 697,05 тыс. рублей, или 91,9 % от общей суммы заключенного соглашения;

- за счет средств бюджета Ахметовского сельского поселения –                      125,94 тыс. рублей, или 6,8 % от общей суммы заключенного соглашения.

Фактически Ахметовским сельским поселением не полностью использована субсидия из краевого бюджета на сумму 12,75 тыс. рублей, в том числе на осуществление ежемесячных денежных выплат стимулирующего характера работникам по 3000 рублей – 12,7 тыс. рублей. Из средств местного бюджета не использованы средства в сумме 10,76 тыс. рублей, в том числе на осуществление ежемесячных денежных выплат стимулирующего характера работникам по 3000 рублей – 10,74 тыс. рублей.

Экономия средств по соглашению сложилась за счет образования вакантной должности сторожа (в связи с болезнью основного работника), сумма неиспользованных денежных средств краевого бюджета составляет           12 745,81 рублей, и вакантной должностью заведующего хозяйством (в связи с переводом работника на другую должность), сумма неиспользованных денежных средств местного бюджета составляет 10 756,96 рублей».

В 2016 году произведён возврат остатка неиспользованного межбюджетного трансферта в сумме 12 754,81 рублей (Уведомление по расчетам между бюджетами по межбюджетным трансфертам № 1 от 13 января 2016 года).

Возврат произведён в соответствии с «Порядком взыскания неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, предоставленных из краевого бюджета» утверждённым Приказом министерства финансов Краснодарского края от 09 июня 2014 года № 164.

Проведённой проверкой нецелевого расходования средств бюджетов не выявлено.

Общий объём проверенных средств составил 1 846 500,0 рублей:

- средства бюджета Краснодарского края – 1 709 800,0 рублей;

- средства бюджета Ахметовского сельского поселения – 136 700,0 рублей.

Инспектор-ревизор контрольно-счетнойпалаты муниципального образованияЛабинский район А.В.Свистун