О тарифах на услуги коммунальных предприятий, которые будут действовать в этом году в интервью с начальником отела цен и тарифов управления экономики администрации МО Лабинский район Л.Ф.Чечериндой.

Любовь Федоровна, давайте внесем ясность, кто все-таки утверждает тарифы для наших коммунальных предприятий?

- В соответствии со ст. 6 федерального закона от 27.07.2010 № 237-ФЗ внесены изменения в федеральный закон от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», согласно которым полномочия по регулированию тарифов на услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и размещения твердых бытовых отходов, переданы органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В Краснодарском крае этими полномочиями наделена Региональная энергетическая комиссия(РЭК)- департамент цен и тарифов.

Таким образом, все действующие тарифы для предприятий коммунального хозяйства, находящихся на территории МО Лабинский район утверждаются приказами РЭК-департамент цен и тарифов Краснодарского края.

Любовь Федоровна, рост тарифов - мероприятие ежегодное, к которому, так или иначе, население готовится. Что принес нам 2011-й год?

- Я хочу сразу пояснить, что повышение совокупной платы граждан за коммунальные услуги в этом году не должно превысить 15%. А в разрезе каждой коммунальной услуги ситуация выглядит следующим образом (тарифы с учетом НДС).

Холодная вода – 19,08 руб/куб.м (увеличение на 14,2%). Водоотведение – 28,28 руб/куб.м. (увеличение на 4,9%).

Электроэнергия. Для городского населения – 3,06 руб/кВт/час; для сельского населения – 2,14 руб/кВт/час (прирост 8,9%).

Природный (сетевой) газ. Как и в прошлом году, он будет повышаться в два этапа. С 1 января 2011 года – 3,49 руб. за куб.м. (+ 4,8%), а с 1 апреля 2011 года – 3,82 руб. за куб.м (+ 9,4%).

Сбор и вывоз твердых бытовых отходов. За 1 чел. в месяц плата составит 34,62 руб. (ув. на 6,9%)

На 12,1% увеличен тариф по теплоснабжению для ООО "Стройинвест", которое оказывает услуги по отоплению для жителей пос. Сахарный завод.

Соответствующие изменения произойдут и в сельских поселениях.

Так, в Вознесенском с/п стоимость 1 кубометра холодной воды увеличилась на 2,41 руб. или на 8,2% и составила 31,76 руб. В Первосинюхинском с/п холодная вода – 25,42 руб. куб.м. (+13,4%), водоотведение – 13,97 руб. куб.м. (+14,6%). В Сладковском с/п холодная вода – 8,93 руб. куб.м. (+14,9%), водоотведение – 9,50 руб. куб.м (+15%). В Упорненском с/п холодная вода – 30,95 руб. куб.м (+8,4%).

МУП «Тепловые сети» в этом году, несмотря на общий фон роста, будут работать по прежним тарифам, как по центральному отоплению, так и по горячей воде – 2193,43 руб. и 2197,93 руб. за 1 Гкал соответственно.

По остальным предприятиям коммунального хозяйства, которые я не перечислила, увеличения не произойдет и тарифы останутся на уровне 2010-го года.

А за счет чего произошло увеличение тарифов в этом году?

- Во-первых, сказалось увеличение страховых взносов с 26 до 34% от фонда оплаты труда, что существенно повлияло на увеличение тарифов. Во-вторых, опять же увеличение стоимости на энергоносители – процесс, зависящий от федеральных органов власти. И, в-третьих, ожидаемые по прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации общие инфляционные процессы в экономике.

Любовь Федоровна, на днях о тарифной политике в сфере услуг ЖКХ говорили и в крае, и на планерном совещании в администрации района.

- Да, в Краснодаре под председательством вице-губернатора Кубани Вадима Александровича Лукоянова состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции, где обсуждался вопрос исключения необоснованного роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги и обеспечения бесперебойной и надежной работы ресурсоснабжающих организаций в 2011 году.

Сделать тарифы предельно прозрачными – первая задача, которую поставил глава района Александр Александрович Садчиков перед коммунальщиками и соответствующими службами администрации. Потребители справедливо хотят знать обо всех  изменениях и требованиях законодательства в области тарифного регулирования и насколько существующие тарифы покрывают реальные затраты предприятий. Поэтому по поручению главы нашего муниципального образования мы начинаем информационную кампанию с целью разъяснения жителям Лабинского района из чего складывается сумма платежа, какие затраты входят в структуру тарифа,  как он рассчитывается, кто и куда может обратиться, чтобы получить компенсацию за ЖКУ и т.д.

Кроме этого, каждый потребитель услуг ЖКХ может ознакомиться с информацией о финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса, действующих на территории Лабинского района, о действующих тарифах в текущем году на официальном сайте администрации муниципального образования Лабинский район.