Глава района, секретарь политсовета местного отделения Партии «Единая Россия» Александр Садчиков провел расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где подвел итоги работы по ликвидации последствий подтопления. В заседании приняли участие главы городского и сельских поселений, представители МЧС, ОВД, Роспотребнадзора, управления ветеринарии.

Глава района, секретарь политсовета местного отделения Партии «Единая Россия» Александр Садчиков провел расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где подвел итоги работы по ликвидации последствий подтопления. В заседании приняли участие главы городского и сельских поселений, представители МЧС, ОВД, Роспотребнадзора, управления ветеринарии.

Прохождение дождевых паводков на малых реках, ручьях и каналах, вызвало подтопление 11 населенных пунктов, 2233 домовладений, с количеством проживающих 6882 человека. Вода вошла в 1344 домовладения, в которых проживает 3876 человек. Сумма предварительного ущерба по Лабинскому району составляет более 400 млн. рублей. На ликвидации чрезвычайной ситуации ежедневно было задействовано 50 единиц техники и до 170 человек.

Первый заместитель главы района Александр Демченко проинформировал об объемах материальной помощи лабинчанам, пострадавшим от подтопления. Стихия вызвала большую социальную напряженность, чтобы ее снять лидер кубанских единороссов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев принял решение о выплате единовременной компенсации в размере 25 и 10 тыс. рублей. На сегодняшний день материальная помощь выплачена 6196 пострадавшим на сумму 116 млн. 700 тыс. рублей. По 10 тыс. рублей получили 2584 человека, по 25 тыс. рублей 3755 человек. В суды направлено 433 иска, 393 из них удовлетворены.

Паводок нанес не только серьезный материальный ущерб людям, но и инфраструктуре города и района. Начальник управления строительного планирования, развития инфраструктуры и градостроительства Геннадий Скачков отметил, что затраты на восстановление поврежденных берегозащитных сооружений, дорог, мостов, водопроводно-канализационного хозяйства составят около 200 млн. рублей. Из них 10 млн. понадобится на проектную документацию по спрямлению русла р.Кукса. Геннадий Скачков также отметил, что работы по дезинфекции колодцев, надворных туалетов проведены в 1776 подворьях.

Главный агроном управления сельского хозяйства Сергей Черкашин проинформировал участников заседания об уроне, нанесенном агропромышленному комплексу района. Всего смыто и затоплено посевов на площади 1513 гектаров, на каждый гектар выпало по 800 тонн воды – это запредельный показатель. Затоплено пшеницы – 553 гектара, ячменя – 249, подсолнечника – 111, кукурузы – 423 и т.д. Наиболее пострадали ОАО ППЗ «Лабинский» и агрофирма «Кубань». Общая сумма ущерба по району составила 22 млн. рублей.

Глава района еще раз проанализировал как достижения, так и пробелы всей эпопеи борьбы со стихийным бедствием. Главное – обошлось без жертв. Главное – дамба на реке Лаба выстояла – сказалась-таки почти полугодовая работа по ее укреплению.

- На этот раз на руку стихии сыграло все: затяжная холодная весна – сроки первоначального таяния горных снегов отодвинулись недели на две, внезапно пришедшее тепло вызвало мощный выброс склоновых вод. Паводок и ожидался мощный, к нему мы готовилась. Но кто мог предугадать, что одна стихия наложится на другую, что почти недельные ливни и стихийный подъем грунтовых вод сольются воедино. Особенности катаклизмов природы в том, что они всегда непредсказуемы, - сказал Александр Садчиков. - Шесть суток подряд – днем и ночью, почти в полном составе команды спасателей и волонтеров, жители, руководители и коллективы предприятий, администраций, предприниматели – плечом к плечу – отражали удары стихии, вели борьбу за каждый хутор, квартал и улицу. В такие трудные времена, перед лицом опасности только всем вместе нам удавалось решать любые задачи и делать почти невозможное – подытожил глава района.