В канун Дня знаний лабинские педагоги собрались на августовский педсовет

Перед началом конференции все ее участники имели возможность ознакомиться с информацией методических выставочных стендов, подготовленных управлением образования, управлением дошкольного образования и образовательными учреждениями.

В мероприятии принимали участие глава муниципального образования Лабинский район, секретарь политсовета Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия» Александр Садчиков, депутат ЗСК, заместитель секретаря политсовета Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия» Иван Артеменко, представитель департамента образования и науки Краснодарского края Светлана Игнатенко, депутаты города и района, главы поселений, члены Управляющего совета, начальники управлений, ветераны педагогического труда, директора образовательных учреждений, педагоги и воспитатели Лабинского района, представители профсоюзных организаций и казачества – всего более пятисот человек.

В канун Дня знаний лабинские педагоги собрались на августовский педсоветВ большом зале городского дома культуры состоялась августовская педагогическая конференция, которая стала не только ежегодным мероприятием, но и основой планирования предстоящей работы, анализом прошлых недоработок и поиском новых эффективных путей развития сферы образования Лабинского района.

По доброй традиции, в самом начале конференции приняли в педагогическую семью района молодых, только что окончивших ВУЗы специалистов, на которых возлагается ответственная миссия – воспитывать будущее нашей страны. Именно об этом говорили им мудрые наставники – ветераны педагогического труда, из рук которых молодые педагоги получили энциклопедию Лабинского района, как символ преемственности учительской профессии.

С приветственным словом выступил глава района. Александр Садчиков отметил, что лабинские педагоги с честью несут свою благородную миссию – за последние годы система образования района, сохраняя лучшие традиции, сделала существенный шаг вперед, так, в рейтинге по результатам ЕГЭ-2011 по четырем предметам (русский язык, химия, география, литература) Лабинский район вошел в десятку лучших. На первом месте в крае наш район по количеству высоких результатов – от 90 баллов и выше. Глава муниципального образования поблагодарил педагогическую общественность за достигнутые успехи, за многочисленные победы в разного уровня конкурсах, за искреннюю любовь и трепетное отношение к подрастающему поколению, пожелал педагогам и воспитателям новых творческих побед и свершений.

Главной темой обсуждения стало законодательное обеспечение образования в условиях модернизации. С докладом выступила заместитель главы по социальным вопросам, председатель Совета сторонников Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия» Татьяна Гриднева. Татьяна Степановна проанализировала развитие муниципальной системы образования, указала на недостатки, отметила успехи лабинского образования, а также подробно остановилась на основных направлениях деятельности образовательной сферы на перспективу. Так, в результате выполнения комплекса мер, до конца 2011 года каждая общеобразовательная школа будет оснащена комплектом современного учебно-лабораторного оборудования для начальных классов, переходящих с 1 сентября текущего года на новый федеральный государственный образовательный стандарт. На 54 класса будет получено 158 комплектов на сумму более 2 миллионов рублей. Увеличится оснащенность компьютерной техникой - будет приобретено более 100 компьютеров, 30 мультимедийных проекторов и 50 интерактивных досок. Планируется приобрести еще один школьный автобус. Кроме того, будут получены 4 комплекта современного оборудования для школьных мастерских, обновится технологическое оборудование столовых, пополнится библиотечный фонд. В новом учебном году предусмотрена модернизация СОШ № 9 – на ее базе планируется организовать центр дистанционного обучения школьников. И это лишь основные направления работы, которые предстоит реализовать.

На конференции много говорилось и о повышении социального статуса педагогов. Существенное повышение материального положения учителей – основная цель инициативы, выдвинутой председателем Правительства РФ, лидером Партии «Единая Россия» Владимиром Путиным. Первым шагом в этом направлении можно считать то, что, начиная с этого года заработная платы учителей будет доведена до среднемесячной по экономической сфере нашего региона.

Также на конференции выступили: Лилия Елисеева, директор казачьего регионального образовательного учреждения СОШ № 28 им. Героя России С.Н.Богданченко, Людмила Карпешина, заведующая городским детским садом № 3, Ольга Моторкина, заведующая учебной частью Лабинского аграрного техникума. С большим энтузиазмом они постарались поделиться с собравшимися коллегами опытом работы учреждений, раскрыв специфику своих направлений.

По итогам работы педагогической конференции была принята резолюция, отражающая главные приоритеты деятельности муниципальной системы образования на предстоящий учебный год.

Завершился ежегодный августовский педсовет торжественной церемонией награждения лучших работников системы образования Лабинского района.

Для педагогов и воспитателей района конференция стала отправной точкой в новый учебный год, в смелые планы и проекты, реализация которых требует колоссального труда, большого профессионального опыта и активного участия в происходящих в системе российского образования переменах.