Глава района Александр Садчиков провел планерное совещание, на котором обсуждались трагические происшествия, случившиеся в минувшее воскресение в Зассовском и Владимирском сельских поселениях с разницей всего в 20 минут.

9 октября в 11.40. в районе ст.Зассовская потерпел крушение самолет АН-2. Борт выполнял сельхозобработку полей в ст.Упорная, после чего должен был лететь в г.Белореченск. Причины крушения сейчас выясняют специалисты. 63-летний пилот Владимир Башков с многочисленными переломами был доставлен в близлежащую районную больницу п.Мостовский. На данный момент его состояние оценивается как удовлетворительное.

В результате падения самолета, который прошел через две высоковольтные линии электропередач, без света остались жители трех населенных пунктов. Сейчас энергоснабжение полностью восстановлено.

- Владимир Башков — летчик опытный, он не первый раз работал на территории Лабинского района. Данный борт лицензирован, его документы неоднократно проверялись Южной транспортной прокуратурой, - прокомментировал заместитель главы района по координации отраслей и инвестиционной политике АПК Евгений Свердликов.

В этот же день 20-ю минутами позже в соседней станице — Владимирской на участке автодороги ст.Владимирская-х.Веселый произошло крупное ДТП. В числе погибших — четырехлетний ребенок и 25-летняя девушка. Двое человек находятся в тяжелом состоянии — их госпитализировали в краевой центр, 5 человек получили травмы различной степени тяжести.

23-летний лабинчанин, находившийся за рулем автомобиля Audi, на большой скорости начал обходить рейсовый автобус с правой стороны, по обочине, не справился с управлением и въехал в людей, гуляющих на свадьбе.

- Этот участок дороги в хорошем состоянии, имеются разметки, необходимые дорожные знаки, стояла ясная сухая погода, поэтому внешних факторов, способствующих ДТП не было, - пояснил заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества Игорь Юренко. - Сработал пресловутый человеческий фактор. Нарушитель, имеющий пятилетний водительский стаж, уже привлекался за несоблюдение скоростного режима.

Полиция задержала водителя Audi, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Александр Садчиков отметил четкую работу всех служб — медики, спасатели, пожарные прибыли на место обеих трагедий буквально за считанные минуты и оказали всем пострадавшим необходимую помощь. В ближайшее время оба случая будут подробнейшим образом проанализированы на районном Совете безопасности и комиссии по безопасности дорожного движения.