Немного найдётся граждан, которые в своей жизни хотя бы раз не подвергались административному воздействию – предупреждению или наказанию в виде уплаты штрафа в бюджет государства за допущенные проступки. Это может быть и просроченный паспорт, и переход улицы в неположенном месте, и сжигание мусора у двора дома. В зависимости от проступка и наказания бывают различными, в большей массе своей государство карает нарушителей рублём – уплати штраф и больше так не делай. Однако, не все граждане ответственно относятся к такой мере государственного принуждения и не считают Кодекс об административных правонарушениях РФ значимым и обязательным к соблюдению.

В структуре отдела МВД России по Лабинскому району вопросы исполнения административного законодательства входят в компетенцию группы по исполнению административного законодательства, которая занимается не только сбором и обобщением материалов о вынесенных постановлениях, о привлечении к административной ответственности, но и выявлением правонарушений на потребительском рынке.

На сотрудников некоторых служб ОМВД России по Лабинскому району, таких как патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные полиции, вневедомственная охрана и некоторых других, возложена обязанность по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, совершаемых в общественных местах. Распитие спиртных напитков в общественных местах, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, мелкое хулиганство – наиболее распространённые правонарушения, совершаемые жителями города и района. За 10 месяцев 2010 года за совершение антиобщественных действий привлечено 10255 граждан, в 2011 году привлечено значительно меньше нарушителей - 6024. К сожалению, не все граждане с уважением относятся к окружающим и позволяют себе выйти на улицы города, парк, детские площадки и иные места массового пользования, чтобы распить спиртные напитки, поругаться, повредить чужое имущество и прочие неблаговидные поступки.

При рассмотрении материалов суд, вынося своё решение об уплате штрафа, исходит из степени тяжести совершённого правонарушения, материального состояния гражданина и иных обстоятельств, влияющих на размер суммы, подлежащей уплате. При наличии оснований сумма штрафа, подлежащая взысканию, бывает минимальной, но и сумму в 100 рублей не все граждане считают обязательным оплатить.

Регулярно сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере потребительского рынка, инспекторами ГИБДД и БДПС проводятся рейдовые мероприятия по выявлению неплательщиков штрафов, которые в течение некоторых месяцев, а то и лет не могут выполнить обязательство, наложенное на них судом. В таких случаях Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неуплату штрафа. Согласно ст. 20.25 КОАП РФ за неуплату штрафа в установленные законом сроки предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы не уплаченного штрафа или административный арест на срок до 15 суток.

В период с 14 по 24 ноября сотрудниками ОМВД России по Лабинскому району на территории Лабинского района проводится 3-й этап профилактического мероприятия «Должник», направленного на взыскание ранее наложенных административных штрафов за нарушение общественного порядка и других административных правонарушений предусмотренных КоАП РФ. Во время проведения предыдущих 2-х этапов мероприятия «Должник» сотрудниками ОМВД России по Лабинскому району к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ привлечено 95 должников, из них 30 были подвержены административному аресту.

Старший инспектор ГИАЗ ОМВД

России по Лабинскому району