Лабинские казаки побывали на Малой землеЛабинские казаки в городе-герое Новороссийске встретились с членами поискового отряда «Набат», которые разыскали останки нашего земляка героя-казака Георгия Седикова, погибшего при освобождении Новороссийска. Казаки побывали на его могиле, возложили цветы и венки.

Лабинские казаки побывали на Малой земле

Затем делегация посетила отряд погранично-сторожевых кораблей Азово-Черноморского управления пограничной службы ФСБ России, где служат лабинцы, встретилась с командиром отряда, командирами и личным составом погранично-сторожевых кораблей, где несут боевую службу наши казаки. Гостинцы с родной земли стали для моряков-лабинцев настоящим подарком, долгожданной весточкой. Казаков познакомили с условиями службы и быта моряков-пограничников. Вечером того же дня казаки приняли участие во всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка-2012», посвященной 69-й годовщине высадки десанта на Малую землю. Лабинской делегации доверили почетную миссию вместе с казаками города Новороссийска сопровождать бронетранспортер с вечным огнем на Малую землю — место высадки легендарного десанта. По улицам города-героя на Малую землю прошло факельное шествие. По походу движения колонны в окнах домов новороссийцев были зажжены свечи в память о воинах, погибших при освобождении города от фашистских захватчиков. Вечный огонь был доставлен на место, где в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года высадился десант моряков. Здесь собрались жители города-героя, воины, ветераны, гости, молодежь. В память о тех, кто отдал свои жизни во имя спасения человечества от коричневой чумы, в море был торжественно спущен «Венок Славы» и бескозырка. У памятника морякам-десантникам состоялся митинг и реконструкция высадки десанта на берег. Все участники митинга почтили память героев-освободителей минутой молчания.