Долуда: Кубанское казачье войско служит своему народу и ОтечествуВ краевом центре состоялся ежегодный парад исторических отделов Кубанского казачьего войска. В нем приняло участие рекордное число казаков — более 10 тысяч. В составе Лабинского казачьего отдела в параде участвовала лабинская полусотня казаков, куда вошли глава района Александр Садчиков, главы сельских поселений, члены Лабинского РКО и их семьи, казачата из казачьей школы ст.Вознесенская, казачьи группы аграрного техникума, медицинского колледжа и профессионального училища № 43. Возглавлял полусотню атаман Лабинского районного казачьего общества войсковой старшина Игорь Юренко.

Долуда: Кубанское казачье войско служит своему народу и Отечеству

Долуда: Кубанское казачье войско служит своему народу и ОтечествуДолуда: Кубанское казачье войско служит своему народу и Отечеству

Рано утром лабинские казаки прибыли в Краснодар, чтобы принять участие в торжественном молебне у храма Святого Благоверного князя Александра Невского. Общая молитва у восстановленного войскового собора уже стала доброй традицией. К казакам обратился глава Екатеринодарской и Кубанской епархии Митрополит Исидор. Он поздравил казаков с праздником Святой Пасхи и днем реабилитации казачества.

После торжественного молебна казачья колонна торжественным маршем прошла по ул.Красная для построения на Театральной площади, где к казакам обратились атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда и губернатор Кубани Александр Ткачёв. Глава края впервые принял участие в параде в форме казачьего полковника. Это звание ему было присвоено в 2010 году, а сам он с 1992 года является членом Выселковского казачьего общества.

Открыл парад взвод барабанщиков из числа воспитанников Новороссийского казачьего кадетского корпуса.

Парад этого года отличался тем, что многое было впервые. Так в исторической форме казаков черноморцев прошла колонна Кубанского казачьего хора.

День реабилитации репрессированных народов в России был учрежден 21 год назад, как дань памяти невинно убитых и притеснённых в годы Гражданской войны и расказачивания.

- За последние 20 лет Кубанское казачье войско восстановило все свои исторические отделы, окрепло и стало реестровым, чтобы вновь служить своему народу и Отечеству, — заявил атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда.

После окончания торжественных мероприятий для казачат была организована экскурсия в музей им. Фелицина, где были выставлены регалии Кубанского казачьего войска.