9 мая – День Великой Победы

День Победы. Этот праздник каждый год с трепетом и волнением ждут миллионы наших сограждан. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, узники концлагерей… Люди, опаленные жестоким пламенем, люди, свидетельствующие о страшном времени с коротким названием – ВОЙНА.

9 мая – День Великой Победы

9 мая обычно идет дождь, но в этом году светило по-летнему жаркое солнце. Только в душах людей шел дождь. Ливни, потоки слез по погибшим, исстрадавшимся, замученным в той войне. И нет забвения Героям, и нет прощения захватчикам, зверствовавшим на нашей земле.

67 лет прошло с того заветного Победного Мая. С каждым годом все меньше ветеранов приходит в городской музей им. Ф.И.Моисеенко, чтобы выпить фронтовые 100 граммов, послушать военные песни, пообщаться и приготовиться к Параду Победы.

9 мая – День Великой Победы

По традиции лабинцы прошли праздничным парадом от площади киновидеоцентра «Восход» к площади Победы. В этом году людей было много как никогда. Военный духовой оркестр, предприятия, учреждения, организации, школы, СУЗы, общественные организации, политические партии, казаки и казачата в течение дух часов сменяли друг друга перед трибуной, украшенной цветами и ярким блеском медалей и орденов ветеранов Великой Отечественной войны.

Георгиевская ленточка на груди в эти майские дни стала самым ценным украшением для наших земляков. Это знак памяти и уважения к подвигу наших отцов и дедов.

9 мая – День Великой Победы

Праздничную колонну приветствовали: глава района Александр Садчиков, глава города Василий Клюев, председатели районного и городского Советов Владимир Михайлов и Вера Захарова, начальник МВД России по Лабинскому району Юрий Голота, председатель горрайсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ирина Городняя, почетные граждане МО Лабинский район и Лабинского городского поселения, командир войсковой части 3219 Роман Гапонов, председатель общественной организации ветеранов локальных конфликтов Павел Калашников, ветераны Великой Отечественной войны.

9 мая – День Великой Победы

Открытием для многих лабинцев и изюминкой парада стало украшение колонны школы № 5. В этот день все педагоги и ученики школы прошли с портретами своих дедов и прадедов, отстоявших мир на родной земле в суровые годы войны. Глава района Александр Садчиков заметил по этому поводу, что уж эти дети точно не вырастут «Иванами, не помнящими родства». Позже, возлагая венки на братском захоронении, Александр Александрович побеседовал с детьми, расспросил их о родственниках. Нужно отметить, что дети знают и чтут своих предков, помнят об их подвиге.

После завершения парада на площади Победы состоялся праздничный митинг. В нем приняли участие: глава района Александр Садчиков, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Геннадий Шабунин, командир войсковой части 3219 Роман Гапонов, председатель общественной организации ветеранов локальных конфликтов Павел Калашников, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Чередников, ученица 8 класса СОШ № 7 Марина Халатьян.

9 мая – День Великой Победы

Лабинцы почтили память погибших земляков, возложив венки и цветы к мемориалу на площади Победы и к памятнику на братских захоронениях за р.Кукса.

Для ветеранов и тружеников тыла в этот день работала полевая кухня, учреждениями культуры был подготовлен тематический концерт. Ветераны вальсировали под звуки военных песен, утирали набегающие от воспоминаний слезы, говорили о тех далеких годах.