alt120 лет исполнилось со дня освящения Успенской церкви в ст.Лабинская (сегодня Свято-Успенский храм г.Лабинск).
Успенская церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, покровительницы всего Кубанского казачества, была построена за четыре года (1886-1890). Освящена 31 января 1891 года. Первым священником был отец Александр (Хламов), который оставался настоятелем прихода три года. С 1895 и до самой смерти в 1922 году настоятелем Успенской церкви был отец Григорий (Стрельбицкий).

Репрессии в отношении храма начались в 30-е годы. В 1936-м и 1938-м годах храм пережил погромы, когда изымались и сжигались иконы, книги из обширной библиотеки храма. В 1938-м году церковь превратили в зернохранилище. Во время Великой Отечественной войны ее вновь открыли, и она действовала до 1959 года.
Затем там размещались районный дом культуры и спортивный зал одной из школ. И только в июне 1991 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II храм возродился. С 1994 года и по настоящее время настоятелем Свято-Успенского храма является протоирей Александр Мудрик.
 Глава района Александр Садчиков направил в адрес отца Александра поздравительную телеграмму. В ней в частности говорится: «На протяжении всей своей истории храм служит укреплению православной веры, духовных нравственных начал, воспитывает в людях чувства мира, добра и справедливости. Благодарю вас за внимание, неизменную поддержку и мудрые советы. От всей души желаю вам успехов в делах во славу Господа и на благо Святой Церкви. Да хранит вас всепобеждающая сила христианской веры, надежды, любви».