Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

В нашей стране проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация следующих групп взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше):

  1. работающие граждане;
  2. неработающие граждане;
  3. обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры проводятся в целях раннего выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, самих заболеваний, в том числе на ранних стадиях, а также в целях оценки состояния здоровья граждан. В Лабинском районе с начала года 10 999 тысяч человек прошли профилактические осмотры и диспансеризацию,  мобильными медицинскими бригадами осмотрено около 200 человек.

Пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно в медицинской организации, в которой Вы получаете первичную медико-санитарную помощь. Номер кабинета медицинской профилактики, где начинается проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, а также график его работы размещены на официальном сайте поликлиники, в которой Вы обслуживаетесь. Так же информацию о прохождении диспансеризации  можете узнать по номеру телефона поликлиники 8 (86169) 3-22-96.

В поликлинике для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт и полис ОМС.

По результатам сведений о прохождении гражданином профилактического медицинского осмотра и диспансеризации заполняется карта учета диспансеризации. Результаты приемов (осмотров, консультаций), исследований вносятся в медицинскую карту пациента.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно!