Курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека!

Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов (поврежденные кровеносные сосуды) и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью).

Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире!

Лишь 25% табачного дыма поступает в легкие курильщика, остальные 75% отравляют воздух, которым дышат окружающие, - это явление получило название «пассивного курения». Вдыхание табачного дыма окружающими ничуть не менее безопасно, чем классическое курение. Пассивные курильщики подвергаются воздействию вредных смол, ядов и канцерогенов из сигарет точно так же, с одним лишь отличием - они не выбирали этот путь! За них уже всё решили другие: родители, друзья, коллеги, просто попутчики на автобусной остановке - словом, все, кто находится рядом.

Что бы там ни писали производители электронных сигарет, но они как-то обходят стороной вред от никотина. При курении электронных сигарет никотин также попадает в легкие и быстро всасывается в кровь, а через 8 с после затяжки электронной сигареты он попадает в мозг. Затем через 30 мин после прекращения курения электронной сигареты концентрация никотина в головном мозге начинает снижаться, так как он начинает распределяться по всем тканям и органам в организме.

Табак и здоровье - несовместимы! Никотин - наркотический яд! Курить - здоровью вредить!