Патентная система налогообложения (далее – ПСН) устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях субъектов Российской Федерации.

С 01.01.2021 вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 23.11.2020 № 373 «О внесении изменений в главы 26–2 и 26–5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»:

- плательщикам ПСН также, как и плательщикам Единого налога на вмененный доход, предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы;

- расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применятся ПСН и другие.

В отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (п. 6 ст. 346.43 НК РФ) патентная система налогообложения не применяется.

Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п. 11 ст. 346.43 НК РФ):

- налог на доходы физических лиц, в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения;

- налог на имущество физических лиц, в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения;

- НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате.

Документ, удостоверяющий право на применение патентной системы - это патент на осуществление 1 из видов предпринимательской деятельности, который действует на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, который указан в патенте (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения, формата представления заявления на получение патента в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@».

Информационные материалы о применении ПСН размещены:

- на Интернет-портале малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в виде информационного слайда на главной странице, а также в виде отдельного раздела 🌎https://www.mbkuban.ru/psn/;

- на официальном сайте Федеральной налоговой службы (далее – ФНС России) в разделе «Главная страница/Налогообложение в Российской Федерации/Действующие в РФ налоги и сборы/Патентная система налогообложения» 🌎https://www.nalog.gov.ru/rn23/taxation/taxes/patent/ ;

- на Интернет-сервисе ФНС России «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента» 🌎https://patent.nalog.ru/⚡