Достижения лабинских спортсменов известны далеко за пределами Краснодарского края. Но успехи в большом спорте начинаются с малого. Вот этим «малым» - развитием физкультуры и спорта – кропотливо занимаются на районном уровне. В течение последних двух лет наши спортсмены завоевали 958 медалей. Тренеры подготовили двух мастеров спорта международного класса, восемь мастеров спорта России, сорок кандидатов в мастера спорта и более семи тысяч спортсменов массовых разрядов. В Лабинском районе культивируется 19 видов спорта: бадминтон, баскетбол, гандбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, художественная гимнастика, плавание, дзюдо, самбо, греко-римская борьба, бокс, каратэ, ушу, тхэквондо, теннис, футбол, спортивный туризм. Для лабинцев открыты оздоровительные секции и группы здоровья. Вести здоровый образ жизни в Лабинске стало модно.

Достижения лабинских спортсменов известны далеко за пределами Краснодарского края. Но успехи в большом спорте начинаются с малого. Вот этим «малым» - развитием физкультуры и спорта – кропотливо занимаются на районном уровне. В течение последних двух лет наши спортсмены завоевали 958 медалей. Тренеры подготовили двух мастеров спорта международного класса, восемь мастеров спорта России, сорок кандидатов в мастера спорта и более семи тысяч спортсменов массовых разрядов. В Лабинском районе культивируется 19 видов спорта: бадминтон, баскетбол, гандбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, художественная гимнастика, плавание, дзюдо, самбо, греко-римская борьба, бокс, каратэ, ушу, тхэквондо, теннис, футбол, спортивный туризм. Для лабинцев открыты оздоровительные секции и группы здоровья. Вести здоровый образ жизни в Лабинске стало модно.

Поэтому не случайно череда праздничных мероприятий, посвященных Дню города и района, открылась чествованием лучших спортсменов.

В большом зале Городского дома культуры присутствовали почти все известные спортсмены-лабинцы, на счету которых звания чемпионов мира и Европы, кубки и медали российских и международных соревнований по различным видам спорта. Все, кто в этот день поднимались на сцену – очень талантливые, сильные духом люди, рядом с фамилией каждого – длинный список наград и заслуг.

Приветствуя собравшихся, глава района Александр Садчиков признался, что общение со спортсменами для него праздник.

- Я сам в прошлом серьезно занимался борьбой. Очень люблю этот вид спорта, по мере возможности бываю на соревнованиях, слежу за достижениями лабинских борцов. Я всегда с гордостью говорю, что Лабинский район – самый спортивный. Спорт стал образом нашей жизни. Это наш дух, это стремление каждого лабинца быть лучшим, быть первым. Поэтому мы имеем в этой сфере такие достижения.

К слову сказать, одним из них стало второе место на спартакиаде молодежи Кубани в этом году. За подготовку сборной команды Лабинского района Александру Садчикову вручили благодарственное письмо министра физкультуры и спорта Краснодарского края Людмилы Черновой.

- Сегодня в зале собрались ветераны физкультурного движения, спортсмены, их родители, тренеры, — все те, кто своими победами прославляет родной город, воспитывает новых чемпионов. В этот праздничный день я желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и, конечно же, новых спортивных побед, – сказал глава города Василий Клюев.

Затем от слов поздравлений перешли к награждению. Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации звание мастер спорта международного класса по дзюдо присвоено членам сборной России Артуру Хахуку и Азамату Ситимову. Звание мастер спорта России по дзюдо членам сборной России Зауру Калашаову и Наталье Бардаковой. Звание кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике присвоено Зое Тамазян, Анастасии Ахременко и Екатерине Волоховой. Кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе Виктории Морозовой, Виталию Чекавому, Вадиму Кокоеву, Зилимхану Рамазанову, Араику Мкртчян.

Почетные грамоты главы района вручили Людмиле Штеклецкой, Ольге Алиевой, Максиму Кобелянскому, Алексею Величко, Ксении Халтуриной и Евгению Абрамову.

Шестой год подряд в Лабинском районе проводится городская спартакиада трудящихся. По ее итогам I место заняла команда администрации Лабинского городского поселения, на II месте коллектив межрайонной инспекции Федеральной Налоговой Службы России № 15 по Краснодарскому краю, на III месте - филиал ОАО «Кубаньэнерго» Лабинские электрические сети. Активное участие в спартакиаде приняли ветераны спорта, тезки - Николай Юрченко и Николай Анахин. В их лице поблагодарили всех ветеранов за то, что передают свой богатый жизненный и практический опыт молодым.

В этот день также чествовали победителей ежегодного первенства города по мини-футболу – команды «Джавахк», «Фаворит», «Родина», «Полиция», «Чамлык», «Родина-Любитель», «ВЧ 3219», «Красный», «МЧС-Кубаньспас», «Фаворит» (ДЮСШ ИВС), «СОШ №13», «Вознесенский колледж молочной промышленности»; по волейболу – «Бытсервис», «Квартал», «Аграрный техникум» и баскетболу – «Наркоконтроль», «Олимп», «Черемушки».

Сегодня в Лабинском районе работает пять спортивных школ, в которых занимается более трех тысяч детей, подростков и молодежи. Один за другим на сцену поднимались руководители спортшкол, атлеты и их наставники.

СДЮСШ «Олимпийского резерва по борьбе дзюдо и самбо» признана лучшей в России. Здесь подготовлено четыре мастера спорта Международного класса, двадцать мастеров спорта, России, сорок кандидатов в мастера спорта. Благодарности главы района вручили тренерам: Самвелу Абрамяну, Эмилю Михаэляну, Сергею Хованскому, Олегу Богданову, Евгению Володченко и Хачатуру Жамгаряну. Победителям и призерам летней спартакиады учащихся Кубани: Марианне Мамитовой, Александре Сидоровой, Артуру Адиянц, Эльдару Ижаеву, Инге Рожковой, Артуру Сафарян, Артему Ковалеву, Анастасии Акимовой, Дмитрию Винницкому, Артему Грекову, Владиславу Миняйло и Сагибу Шукюрову.

За время работы в ДЮСШ спортивной борьбы подготовлено более двухсот спортсменов массовых разрядов, двенадцать кандидатов в мастера спорта, один мастер спорта России, пятнадцать человек входят в состав сборной команды Краснодарского края. Благодарностями отметили труд директора и тренера школы Михаила Школьного, тренеров Романа Художина и Георгия Тваури. Спортсменов: Анны Шишловой, Эллины Масляевой, Марии Сакович, Виктории Морозовой, Ивана Галкина, Владислава Королевского, Евгения Попова и Виталия Чекавого.

ДЮСШ «Олимп» образована сравнительно недавно, но это не помешало ее воспитанникам - юным бадминтонистам быть в числе призеров краевых и Всероссийских турниров. Перспективным спортсменам Валерию Вольных, Наталье Симоновой, Андрею Третинко, Павлу Ельцову, Сергею Непомнящих, Дмитрию Куценко, Сатеник Хачатурян, Арине Быковой, Виолетте Обуховой, Виктории Коцубановой и их тренерам Николаю Филь и Николаю Ельцову также вручили благодарности главы района.

Воспитанники ДЮСШ по игровым видам спорта были участниками чемпионата мира, неоднократно становились призерами первенств России и Краснодарского края. В этом году лабинские волейболисты, юноши 1999-2000 г.р, в г.Саранск на Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ одержали победу, тем самым закрепив за Лабинском славу лучшей волейбольной школы в России. Впервые за всю историю лабинского волейбола подготовлен один мастер спорта России, восемь кандидатов в мастера спорта и более трехсот спортсменов массовых разрядов. Зал приветствовал тренера Алексея Иванкина, волейболистов Владимира Кириленко, Владимира Иванкина, Аркадия Маркова, Юрия Парфенова, Эдуарда Маковкина, Игоря Ламанова, Никиту Ельцова и Антона Рагузина.

В этом году значительных результатов добились и лабинские футболисты. В краевом финале на Кубок губернатора Краснодарского края по футболу команда мальчиков 2001-2002 г.р. заняла почетное третье место. Юноши 1999-2000 г.р. поднялись на вторую ступень пьедестала почета. А по итогам первенства Краснодарского края по футболу юноши 1999-2000 г.р. заняли первое место. Победителям и призерам вручили кубки.

Большой вклад в копилку рекордов России, Кубани, города и района вносят воспитанники ДЮСШ «Лидер». Только за этот год здесь подготовили свыше ста спортсменов массовых разрядов, тридцать перворазрядников и семь кандидатов в мастера спорта. На празднике чествовали легкоатлетов и пловцов: Владислава Мануйлова, Данилу Зинченко, Валерию Пологаеву, Александру Кравченко, Вадима Курило и Константина Колбасова. А также тренеров, которые помогли ребятам добиться серьезных результатов: Ольгу Гладкову, Романа Романина, Валентину Иванову и Инну Ерисову.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес всех родителей за то, что поддерживают своих детей, развивают их способности. Но особо в этот день отметили Надежду Сабаеву, Олега Кравченко, Раису Хачатурян, Галину Шюкюрову, Елену Миняйло, Наталью и Артема Халтуриных, Олега и Ольгу Винницких, Валентину и Виктора Волчанских.

Почетной грамотой главы района оценили высокую социальную ответственность руководителей-меценатов, их вклад в популяризацию спорта и здорового образа жизни - это

руководитель ООО «Дельфин» Владимир Гамбарин, гендиректор ЗАО «ДСУ-4» Адам Ниров, начальник отдела Госпожнадзора Лабинского района Виталий Киритенок, директор ООО «Управляющая компания рынков» Александр Луценко, руководитель ООО «Недра» Сергей Фурсов, директор ООО «Лабинский рынок» Арсен Мкртумян.

Всего в этот день за наградами поднялось на сцену более 100 человек.