Дело учителя – одно из величайших дел историиВ Городском доме культуры состоялась торжественная церемония закрытия районного конкурса «Учитель года-2013», который проводится в Лабинском районе 20-й раз. За годы его существования в нем приняло участие 192 педагога. Один из них стал лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года», два - победителями краевого конкурса «Учитель года Кубани», семь - лауреатами, а три финалистами этого конкурса.

В мероприятии приняли участие: глава района Александр Садчиков, заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Гриднева, глава города Василий Клюев, священнослужитель Свято-Успенского храма отец Алексей.

С приветственным словом к приглашенным обратился лауреат премии Президента Российской Федерации, Почетный гражданин МО Лабинский район, директор СОШ № 10 п.Прохладный Александр Литвинов, на протяжении всех 20 лет являющийся активным участником конкурсного движения «Учитель года». Он отметил, что Лабинск второй после Краснодара подхватил эту инициативу и проводит конкурс на высоком уровне уже два десятка лет. Александр Васильевич подчеркнул, что инициативы губернатора Кубани Александра Ткачева на территории Краснодарского края в области образования поистине бесценны.

- Сегодняшний конкурс собрал мастеров, мэтров - тех, кто уже пришёл к вершинам мастерства и тех, кто только поднимается по лестнице успеха, чтобы ещё раз подтвердить истину, в которой, в прочем, никто и не сомневался: не оскудеет талантами земля Кубанская, горит в душах учителей высокий огонь истинной любви к детям, бескорыстия и творческого поиска, - сказал Александр Литвинов.

Слова благодарности от всех учителей были адресованы главе района Александру Садчикову за то, что он серьезно вникает в вопросы образования и поддерживает лабинское учительство.

- Дело учителя – скромное по наружности – одно из величайших дел истории – так утверждал известный русский педагог Константин Ушинский. Каждый из нас с особой теплотой, любовью и уважением вспоминает о школьных годах и о своих учителях. Педагоги Лабинского района по праву могут гордиться результатами своей работы. Ваши ученики регулярно побеждают на Всероссийских и Международных олимпиадах, с каждым годом увеличивается число выпускников, поступающих в самые престижные вузы страны. Вы передаете своим ученикам бесценные знания, воспитываете в них лучшие человеческие качества, прививаете любовь к окружающему миру и труду, - сказал в своем выступлении Александр Садчиков.

На сцену для награждения поднимались учителя – победители конкурса «Учитель года» разных лет. А кульминационным моментом стало награждение победителей этого года.

Так, в номинации «Учитель основ православной культуры» победителем стала Валентина Приходько, учитель основ православной культуры средней школы №7 г.Лабинск. В номинации «Учитель основных предметов» - учитель математики средней школы № 9 г.Лабинск Ирина Сайханова. В номинации «Учитель кубановедения» не было равных Светлане Полицковой, учителю кубановедения средней школы № 28 ст.Вознесенская. Победителей наградили дипломами и ценными подарками.