Майские праздники Лабинский район встретит чистым и ухоженнымЯсным субботним утром в Лабинском районе кипела работа. Сотрудники предприятий, учреждений и организаций, школьники и студенты, жители – все вышли наводить порядок, красить, убирать мусор, белить и сажать деревья, обустраивать клумбы.

Городская санитарная комиссия контролировала ход работ на территории города, а ее руководитель, глава города Василий Клюев, лично в этот день объехал подведомственную территорию, пообщался с людьми, убедился в объемах и качестве выполненных работ.

Коллективами специалистов администраций Лабинского района и Лабинского городского поселения были выбелены около 400 деревьев на Армавирском въезде.

Во Всекубанском субботнике приняли активное участие и предприятия коммунального комплекса. Так МУП УКХ и МУП «Санитарная очистка» в этот день выполнили большой объем работ по очистке и окраске силовых и бетонных ограждений моста через р.Лаба (Вольненское направление). Очистка и вывоз песчано-земляных наносов с дорожного полотна моста были выполнены дорожной службой МУП «Санитарная очистка» до субботника. Аналогичные работы выполнялись на мосту через р.Кукса по ул.Вознесенская сотрудниками администрации Лабинского городского поселения. В итоге въезды в город преобразились, стали праздничными и нарядными.

Специалистами санитарной службы и организационного отдела городской администрации были проведены четыре экологических марафона в разных частях города. В них приняли участие школьники СОШ №№ 2, 4, 6, 11. Нужно отметить, что ученики школы № 11 совместно с активом Совета микрорайона №5 убрали ТБО на территории всего поселка сахарного завода. Участники двух экологических марафонов получили сладкие призы от депутата Совета Лабинского городского поселения Сергея Нарыльянца.

Депутаты городского Совета также приняли участие в субботнике. Так, например, депутат Игорь Чагаев совместно с членами общественной организации «Здоровый город» навели порядок на ул.Набережная.

На территории центральной районной больницы под руководством главного врача, председателя Совета МО Лабинский район Рината Жаркова сотрудники традиционно наводили порядок на территории. Кроме обычных, здесь начались подготовительные работы по строительству фонтана, который вскоре станет изюминкой ЦРБ.

На городских котлованах трудились активисты ВОО «Молодая гвардия Единой России» - по периметру котлованов они убрали мусор и посадили саженцы дубов.

К сожалению, взрослые люди, часто отдыхающие здесь, даже во время наведения санитарного порядка, не остались равнодушными. Распивая спиртные напитки, они демонстративно бросали мусор на только что убранную территорию, насмехаясь над трудящейся молодежью. Глядя на это, сразу приходит на ум пословица: «Одна паршивая овца все стадо портит». И судя по объемам убранного мусора, таких «овец» у нас еще достаточно.

Однако, молодежь, невзирая ни на что, продолжала делать свое дело. 30 человек, среди которых волонтеры добрых дел и члены ВОО «Молодая гвардия Единой России» под руководством директора Центра досуга молодежи «Портал» Галины Цапковой навели порядок на придомовых территориях и во дворах 10 ветеранов Великой Отечественной войны. Они побелили деревья, убрали мусор, вскопали клумбы. Председатель Совета микрорайона №4 Галина Игнатьева также подключилась к этой акции: у ветерана ВОВ Ольги Степановны Ковтун, проживающей в ее микрорайоне, организовала покос травы.

Говоря о работе активов Советов микрорайонов города, нужно отметить, что наведением санитарного порядка они вплотную занялись задолго до Всекубанского субботника. Где своими силами, где с помощью жителей и учащихся учебных заведений города, они красили, белили магистральные улицы, ликвидировали стихийные свалки, выписывали предупреждения нерадивым жителям, - в общем, работы хватало. Во время субботника общественники микрорайонов №1 и №5 белили, в микрорайоне №3 убирали мусор, в микрорайоне №4 красили бордюры и благоустраивали клумбу на Вознесенском переезде, в микрорайоне №6 приводили в порядок детскую площадку возле ДК Мирненский.

Итог предпраздничному санитарному авралу подвел глава района Александр Садчиков. Он отметил, что и в Лабинске, и в сельских поселениях люди охотно вышли на Всекубанский субботник. Работая «с огоньком», они навели порядок перед дворами, побелили деревья, вывезли мусор, оставшийся с зимы. Сразу же почувствовалась весна и приближение больших праздников – Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и 9 мая.

Александр Садчиков поблагодарил всех неравнодушных людей, которые в этот день внесли свой личный вклад в благоустройство Лабинского района.